На Кубани 66 семей получили сертификаты на строительство жилья в сельской местности

Вице-губернатор Андрей Коробка 17 апреля вручил соответствующие документы кубанцам.

Как пишет интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации, в рамках выполнения подпрограммы по развитию сельских территорий из казны федерального и регионального уровня направлено 94,8 млн рублей. Планируется построить 5 тыс. кв. м жилья.

По поручению губернатора на Кубани каждый год выделяют внушительные субсидии на улучшение инфраструктуры и строительство объектов социальной значимости в селах, сообщил Андрей Коробка.

Замглавы региона добавил, что с 2020 года под наблюдением Минсельхоза в РФ будет работать госпрограмма развития сельских территорий. Такое поручение дал Президент России. Программа будет отвечать за комплексный подход к улучшению качества жизни в селах. Кубань примет в ней активное участие.

По словам Коробки, в пос. Первомайском (Белореченский район) работает «пилот» проекта по обустройству поселка общей стоимостью 176 млн рублей. Вениамин Кондратьев взял под личный контроль этот проект. В конце 2019 года в планах построить детсад на 80 мест, а в 2020 году — спорткомплекс и систему коммуникаций и объектов водоснабжения, канализации, тепло-, электро- и газоснабжения, связи.

Проект по развитию сельских территорий реализуется в Краснодарском крае с 2003 года. За период с 2003 по 2019 год улучшили свои жилищные условия 3 тыс. 582 семьи, возведено и куплено 263 тыс. кв. м. жилья. В 2018 году сертификаты на строительство вручили 137 кубанским семьям.