Одноэтажное кирпичное здание в центре Каневской, в котором сейчас действует отдел ЗАГС Каневского района – памятник культурного наследия Кубани.

Дом с историей

О возрасте строения говорит датировка «1906 г.» в кованном надкрылечном козырьке центрального входа для новобрачных и свадебных делегаций. Там же – металлический вензель «СК», который даёт основание предполагать, что построено оно было на средства семьи станичных меценатов Богомоловых.

Возможно, Кондрат Афанасьевич этим вензелем отметил участие в строительстве своего сына Самсона. Или уже самостоятельно дело вёл Самсон Кондратьевич, пользовавшийся особым доверием своего отца и унаследовавший от предприимчивых пращуров не только капитал, но и деловые качества. Такие детали утеряны на скрижалях истории.

В историко-культурных списках памятник значится под наименованием «дом жилой». Но его сквозная коридорная планировка свидетельствует о том, что оно изначально строилось как общественное здание. Из ежегодного Кубанского календаря узнаём, что новостройка начала прошлого века предназначалась одноклассному женскому училищу.

Это учебное заведение по нормативам своего времени было оборудовано «…партами Эрисмана (по возрасту детей), классными деревянными матовыми досками; …шкафами, умывальниками». Учащиеся здесь получали горячие завтраки, для них проводились занятия ручного труда, на что училище получало весомую финансовую поддержку.

В 1910 году заведовала учреждением Людмила Митрофановна Спасская, законоучителем был священник Александр Бровкович, учительницами – Мария Кузьминична Лисевицкая, Варвара Павловна Дудко и Евгения Ярошевич (Оверя). При училище действовало учебное Попечительство, в составе которого были священник, станичный атаман, волостной старшина, учитель, три почётных попечителя из числа влиятельных стариков казачьего общества и купцов-меценатов.

После революции и Гражданской войны все учебные заведения были преобразованы в школы I и II ступени. Кстати сказать, в 1925 году на 15 609 жителей Каневской было пять школ, две библиотеки и один детдом.
В последующие годы в здании бывшего женского училища действовали: филиал первой школы, Дом пионеров, центр детского творчества, РИМЦ, переговорный пункт районного узла связи. В 1990-е годы здесь размещался «Центр северо-западной зоны по производству, внедрению, монтажу и техобслуживанию систем управления АПК».

На рубеже веков старинное здание официально перешло в муниципальную собственность и получило статус памятника истории и культуры регионального значения. В конце первого десятилетия ХХI века была произведена его реконструкция с максимальным сохранением аутентичности внешнего облика. Внутренние же помещения были адаптированы под районный отдел записи актов гражданского состояния: на площади в 230 квадратных метров расположились гостиная для жениха и невесты, зал торжественной регистрации брака, два фойе для посетителей, три кабинета для приема граждан по другим видам регистрации и …всё тот же сквозной коридор.

14 мая 2010 года состоялось торжественное открытие нового здания ЗАГСа. Символично, что с той поры в доме с историей ведётся летопись основных событий жизни каневчан.

Елена БУТЕНКО