В Краснодарском крае с 1 марта по 31 мая запрещёна любительская рыбалка.

На Кубани действует запрет на лов рыбы в азовских лиманах

В соответствии с пунктом 47.8 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 1.08.2013 № 293 запрещено осуществлять любительский лов водных биологических ресурсов с 1 февраля по 1 мая в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах. C 1 марта по 31 мая – в азовских лиманах Краснодарского края. Промышленное рыболовство в азовских лиманах Краснодарского края рыбодобывающими предприятиями запрещено с 15 февраля.

Основные запреты на вылов водных биоресурсов:

* Судак и берш – в течение всего года в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, в реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский, в Азовском море, а с 15 марта по 30 апреля судака – повсеместно. Также весь год запрещён промышленный вылов судака в Азовском море, в том числе в качестве прилова.

* Тарань и плотва – с 15 марта по 30 апреля в Азовском море, в реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками, в реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский с бассейнами впадающих в них рек.

* Рак пресноводный – с 1 января по 15 июля повсеместно, в азовских лиманах Краснодарского края в течение года в целях любительского и промышленного рыболовства.

* Щука – с 15 января до конца февраля повсеместно.

Рыболовы-любители также должны помнить, что в правила рыболовства вернулось такое определение, как суточная норма вылова водных биоресурсов, устанавливающее количество или вес определённого вида водных биоресурсов, разрешённого для вылова при осуществлении любительского рыболовства: не более 5 кг (или один экземпляр, если он весит больше 5 кг).

Кроме того, в соответствии с постановлением правительства РФ от 03.12.2018 № 1321 утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Ущерб водным биоресурсам в случае нарушения правил рыболовства распространяется в том числе на граждан, осуществляющих любительское рыболовство. За один экземпляр судака, независимо от возраста и веса, нарушитель заплатит 3305 рублей, за рыбца, шемаю, жереха, сазана, карпа, щуку, белого амура, толстолобиков и сома пресноводного – 925 рублей, тарани и леща – 500 рублей, карася – 250 рублей.