Делегация Новодеревянковского сельского поселения побывала на XIX Международной конференции «Научное наследие Ф.А. Щербины: казачество и история Кавказа» в Краснодаре.

Новодеревянковцы участвовали в конференции, посвящённой научному наследию Фёдора Щербины

В пленарном заседании участвовала научно-творческая общественность из России и зарубежья, преподаватели и студенты академии маркетинга и социально-информационных технологий. В составе президиума под председательством ректора вуза профессора, доктора экономических наук Раисы Агабекян работали видные деятели науки, культуры и общественных институтов Кубани, общественный деятель по сохранению щербиновского научного и творческого наследия из Новодеревянковской Сергей Корбан и политолог из Москвы Сергей Скворцов, двоюродный правнук Фёдора Щербины.

Сергей Корбан выступил с докладом «К вопросу об исторической достоверности: Ф.А. Щербина».

По приглашению организаторов с концертную программу представил народный вокальный коллектив «Восторг» СДК «Досуг» станицы Новодеревянковской. От имени земляков участников пленарного заседания приветствовал директор этого учреждения Владимир Сомсиков.

Секционная работа велась в течение двух дней. Доклад Сергея Корбана и новодеревянковского исследователя жизни и деятельности Фёдора Щербины, краеведа Александра Дейневича «Мне посчастливилось найти…» вошёл в научный сборник конференции.