Олег Дерипаска спонсировал выход очередной книги Фёдора Щербины

Краснодарское издательство «Книга» подготовило, а типография майкопского ООО «Качество» выпустило в свет второй том собрания сочинений Фёдора Андреевича Щербины «Пережитое, передуманное и осуществлённое». Это масштабное произведение входит в первую серию «Неизданные сочинения».

Научным редактором воспоминаний нашего знаменитого земляка является профессор Краснодарского государственного университета культуры и искусств В. К. Чумаченко. Активное участие в подготовке второго тома приняли также два новодеревянковца – редактор московского журнала «Станица» Г. В. Кокунько и создатель первого народного музея Ф. А. Щербины А. В. Дейневич, каневчанин, руководитель фонда памяти Ф. А. Щербины С. А. Левченко, учёные Краснодара и Майкопа.

Во второй том включены воспоминания Фёдора Андреевича о годах, проведённых в Екатеринодарском духовном училище и Ставропольской духовной семинарии — времени его возмужания и формирования как личности. В нить рассказа эпизодически вплетаются сюжеты, связанные с ежегодными приездами в родную Новодеревянковскую.

«Воспоминания» Щербины – удивительно «кинематографичные» по стилистике изложения, написанные сочным красочным языком, — пишет в предисловии В. К. Чумаченко, — важны как панорамная иллюстрация к его двухтомной «Истории Кубанского казачьего войска». Этот суховатый исторический труд, довольно сложный для наших подростков и юношества, получил в них своего литературного «двойника». Думается, теперь мемуарная книга «Пережитое, передуманное и осуществлённое» станет… необходимой ступенью в постижении увлекательного мира казачества».

Тираж книги небольшой – всего одна тысяча экземпляров. Собрать полный комплект сочинений Ф. А. Щербины удастся немногим. Но даже обладание одним томом не огорчит читателей, так как автор «верен форме новеллы как жанрообразующему началу всего повествования». Читать мемуары легко и интересно.

Эта книга новодеревянковца, как и другие, издана благодаря материальной поддержке Благотворительного фонда «Вольное дело» и лично председателя Совета директоров компании «Базовый элемент», почётного казака станицы Новодеревянковской О. В. Дерипаски.

Фото: источник