– Меня нецензурно оскорбили в социальной сети. Слышала, что обидчика можно привлечь к ответственности, но не знаю, как это можно сделать. Подскажите, как нужно действовать?
Анна.

Спросим у юриста: оскорбление в соцсети

На вопросы читателей отвечает руководитель общества по защите прав потребителей Николай Жук:

– Для начала необходимо зафиксировать такой факт. Обратившись к нотариусу, это можно зафиксировать и заверить. Услуга платная, но это практически единственный реальный шанс документальной фиксации содержания интернет-страницы (соцсети) с оскорблениями. Всегда следует помнить, что информацию из соцсети с оскорблением в ваш адрес могут в любой момент удалить, тогда доказать, что оно имело место быть, очень затруднительно.

Если вам известен обидчик, то привлечь его к ответственности возможно только через суд.

В судебном порядке можно потребовать:

– признания распространённых в соцсети сведений, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию;

– признать конкретные сведения не соответствующими действительности;

– обязать ответчика опровергнуть сведения или размещённую информацию, в том числе способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети Интернет;

– обязать удалить сведения из статей или с веб-сайта в сети Интернет или с конкретного электронного адреса, а также запретить дальнейшее распространение сведений на сайте;

– обязать разместить в новостном блоге текст опровержения;

– обязать компенсировать причинённый моральный вред;

– возможно заявить и другие требования в зависимости от характера распространённых сведений.

Например, наиболее часто встречаемые – признать распространенные сведения порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, взыскать компенсацию морального вреда и обязать удалить из соцсети порочащую информацию.

Привлечение к гражданско-правовой ответственности происходит в судебном порядке. Для этого необходимо подготовить исковое заявление в суд, уплатить госпошлину, приложив к исковому заявлению ранее собранные с помощью нотариуса доказательства, направить иск в суд и принять участие в рассмотрении дела.

Важной особенностью рассмотрения данной категории дел является тот момент, что вам, как истцу, в суде необходимо будет доказать только факт распространения в соцсети конкретным лицом в отношении вас оскорбительных сведений, а тот, в свою очередь, должен доказать достоверность распространённой им информации. В случае же, если распространённая информация в действительности не имела места быть в реальности, то ответчик не сможет доказать суду действительность и реальность распространённых им порочащих сведений. В таком случае суд будет на вашей стороне и сможет удовлетворить ваши требования, в том числе и о компенсации морального вреда.

Фото: источник