Учитель музыки из лицея признана лучшим классным руководителем в районе.

Самая «классная»!

Валентина Кнышова на праздновании Дня станицы Каневской и Каневского района получила награду как лучший классный руководитель по итогам 2017 года.

– Мой класс – это моя семья, – говорит Валентина Ивановна. – Я как мама встречаю утром своих учеников, провожаю их на урок, узнаю, у кого какие проблемы. Мы видимся на каждой перемене и делимся всем, что произошло.

«Под крылом» Валентины Кнышовой сейчас 22 восьмиклассника.

– Я стараюсь сплотить ребят и приучить к взаимопомощи, – говорит классный руководитель. – Мы всё делаем вместе: выступаем на праздниках, убираем класс или территорию на субботниках, отмечаем праздники. Даже на каникулах часто проводим досуг всем классом: ходим в кинотеатр, музей, ледовый дворец.

Первый свой выпуск классная мама Валентина Ивановна Кнышова отправила во взрослую жизнь пять лет назад. Ребята уже получили высшее образование, отслужили в армии, некоторые создали семьи, но до сих пор не забывают дорогу в школу.

– Так радостно видеть, как растут мои дети, добиваются чего-то в жизни, – признаётся Валентина Кнышова. – У нас очень тёплые и близкие отношения с выпускниками, они часто приходят на школьные вечера, поздравляют с праздниками, звонят. Многих часто встречаю на улицах. Недавно был забавный случай. Мой выпускник Женя ехал за мной до самой школы, чтобы поздороваться и узнать как у меня дела.

Нынешние и бывшие ученики в День учителя традиционно поздравят свою «классную» букетами цветов и словами благодарности.

Марина САДОВСКАЯ
Фото: Николай ЧУГУНОВ