Утверждён обновлённый перечень земельных участков для предоставления многодетным семьям

Первым вопросом повестки дня стал отчёт о выполнении индикативного плана муниципалитета. Этот документ составлен на основе оперативной статистики экономического и социального развития. Объем отгруженной продукции промышленного производства по крупным и средним предприятиям в 1 квартале 2018 года составил 2619,8 млн. рублей или 18,6% от годового планового задания, по сельхозпредприятиям – 1797,1 млн. рублей. В целом по обеим отраслям отмечена положительная динамика. Снижение объёмов наблюдается в строительстве. Это связано с переходом ОАО «Каневскагропромстрой» в категорию «малые предприятия».

Следующие два вопроса касались вопросов земли. Изменения внесены в порядок осуществления муниципального земельного контроля органами местного самоуправления и в перечень участков, которые предназначены для предоставления в аренду многодетным семьям. Как пояснила замглавы Наталья Бурба, получено 11 участков. Ещё восемь вне Каневского поселения оказались невостребованными и исключены из перечня. В обновлённом списке, который утвердили депутаты, 21 участок в станице Каневской по улицам Олимпийской и Архитектурной.

Об участии граждан в охране общественного порядка парламентариям рассказал замглавы Александр Бежко. В первом полугодии в районе работали 9 поселенческих народных дружин численностью 337 человек. Помощь им оказывал «Молодёжный патруль» численностью 48 человек. В ходе совместных рейдов с полицией выявлено 141 административное правонарушение 74 несовершеннолетних попали в поле зрения дружинников, как нарушители «детского» закона. Весомую лепту в обеспечение правопорядка на безвозмездной и платной основе вносят казаки Каневского РКО. В обозначенный период казачья дружина пресекла 409 правонарушений и выявила два преступления.

– Благодаря совместной работе по обеспечению общественного порядка, профилактике преступлений по итогам первого полугодия 2018 года в общественных местах не допущено умышленных убийств, преступлений с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств, изнасилований с покушением, – отметил Александр Бежко.

С докладом о реализации муниципальной программы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей выступила начальник управления по вопросам семьи и детства Елена Мужневская. Объём средств районного бюджета, предусмотренных на организацию и проведение летней кампании, составил 8 млн. 363 тыс. рублей.

Также народные избранники утвердили положение о квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в контрольно-счетной палате.

В завершение сессии глава Александр Герасименко проинформировал депутатов о ситуации в районе. Началась проверка готовности образовательных учреждений к началу учебного года. Праздник урожая, как и в прошлом году, состоится в День района. В настоящее время ведётся ремонт дорог.