Экологическая угроза: неизвестные перекрыли дамбу на Калагерной

В редакцию позвонил Пётр Жиляев, который представился рыбаком. Он рассказал, что недели три назад в районе, который все жители знают под названием «Калагерная», кто-то закопал проток в дамбе.

Теперь река перегорожена на две зоны. В верхней части – уровень поднялся на полтора метра, в нижней – упал. «Рыба душится, – говорит Пётр, – еще немного и мы можем получить экологическую катастрофу». На следующее утро мы выехали на место.

– На днях знакомые наловили вдвоем два мешка щуки руками. Если всё оставить как есть, то будет мор рыбы. – Пётр вводит в курс дела по дороге. Пока едем, он рассказывает, что переехал в Каневскую пять лет назад из Ростовской области, взяв замуж местную девушку. Рыбалка – их совместное увлечение. Причем жена любит поудить, пожалуй, больше, чем сам Пётр. Поэтому нарушение экосистемы на Калагерной они воспринимают как личную боль.

На подъезде к дамбе виден небольшой глиняный котлован. «Отсюда они набирали глину для засыпки, – поясняет Пётр. – Да, тут без тяжелой техники не обошлось». Сам же Пётр был очевидцем, как около трех недель назад сваривали металлический щит с помощью САКа (передвижной электросварки).

Основной проток засыпан глиной наглухо. Второй проток также перекрыт глиной. Чтобы грунт не рассыпался, таинственные «хозяева» сварили здесь металлоконструкцию из листового железа и подперли это дело куском от фундамента. Управились.

К слову, есть здесь еще обводной канал, который когда-то сбрасывал воду, когда колхоз закрывал дамбу для полива полей. Но сейчас он свою функцию не выполняет, есть подозрение, что он тоже может быть перекрыт выше по течению.

Журналисты газеты обратились с официальным заявлением в прокуратуру Каневского района. «Просим предотвратить экологическую катастрофу, установить злоумышленников, которые самовольно и незаконно перекрыли проток воды, принять меры к восстановлению естественного стока воды ниже от настоящей дамбы», – говорится в обращении к районному прокурору.

Мы будем следить за развитием событий и держать в курсе наших читателей.

Александр Кулик,
фото автора

Справка:

Калагерная, часть реки Челбас в районе восьмой фермы агрофирмы-племзавода «Победа». Став в начале пятидесятых годов ХХ века на более эффективный путь увеличения производства сельскохозяйственной продукции, хозяйство начало серьёзно заниматься поливным земледелием. Восточнее станицы Каневской, севернее восьмой фермы, река была перегорожена дамбой, оборудована насосная станция. А чтобы во время весеннего половодья вода не переливалась через запруду, вдоль правого берега был прорыт обводной канал – гирло, который регулировал уровень воды. Место это облюбовали рыбаки и часто ездили посидеть с удочками на реке Челбас «коло гирла» (возле гирла) – обводного канала. Со временем словосочетание «коло гирла» преобразовалось в слово «калагерная».

Историк-краевед Валентин Цветков