На Кубани родителей детей-инвалидов освободили от уплаты транспортного налога

Родители детей-инвалидов в Краснодарском крае освобождены от уплаты транспортного налога. Соответствующие изменения внесены в региональный закон по инициативе губернатора региона Вениамина Кондратьева.

Эта мера позволит облегчить нагрузку на бюджет около 1,5 тыс. семей и будет способствовать более успешной реабилитации и социальной интеграции детей с инвалидностью за счет активного посещения медицинских, образовательных и социальных учреждений.

Право на налоговую льготу имеет один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида при условии наличия в индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка заключения о медицинских показаниях для приобретения транспортного средства.

Для оформления льготы необходимо представить в налоговые органы заявление, паспорт родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка, технический паспорт на автомобиль, копию ИПРА ребенка-инвалида.

По данным пресс-службы краевого министерства  труда и социального развития, Кубань стала одним из немногих субъектов РФ, где установлена данная льгота.