У семей, имеющих детей-инвалидов, с 1 января 2016 года появилась возможность направлять средства материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Предусмотренная законодательством новая возможность использования средств материнского капитала определена вступившим в законную силу с 01.01.2016 Федеральным законом от 28.11.2015 № Э48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Указанный закон дает семьям с детьми-инвалидами возможность покупать за счет средств материнского капитала товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации.

Данные средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, как для родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и для усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего ребенка- инвалида и (или) последующих детей-инвалидов.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Владимир Теремецкий, прокурор Каневского района