Каневчане прибыли в краевую столицу за очередной наградой

В торжественной обстановке на Дне урожая заслуженные награды получили лучшие из лучших. Каневской район восьмой раз стал лидером по северной зоне края среди муниципалитетов, достигших наивысших показателей в производстве озимой пшеницы на один гектар посевной площади. Благодарности администрации края получили руководитель муниципалитета Александр Герасименко и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Точилкин.

– Это заслуга наших крестьян, работников сельского хозяйства, – отметил Александр Викторович, – которые в очередной раз проявили свое мастерство и профессионализм, которые самоотверженно трудятся на полях района. С каждым годом мы получаем более высокие урожаи. В этом году впервые по району с одного гектара взяли больше 70 центнеров. Это рекорд. Я очень благодарен всем хлеборобам, механизаторам, агрономам. Большое спасибо тем, кто посвятил себя работе на земле.

Второе место среди работающих на зерноуборочных комбайнах мощностью более 260 лошадиных сил занял Александр Веретенников из новодеревянковской «Дружбы». Он получил из рук губернатора Диплом и премию в двести тысяч рублей. Напомним, в прошлом году Александр стал победителем по итогам жатвы и уехал домой с краевого праздника урожая на новенькой «Ладе Гранте». Такой же приз новодеревянковец завоевал в 2014 году.

– Достигать высоких результатов, быть в крае одним из лучших помогает любовь к своей профессии, – пояснил Александр Веретенников. – Я чувствую гордость за свое хозяйство, которое работает как один организм – слаженно.

Одним из лучших в крае стал еще один труженик «Дружбы» – водитель Юрий Салапек. Он занял третье место в номинации «Лучший водитель на перевозке зерна по маршруту «поле-ток», за что и удостоен Диплома и премии в сто пятьдесят тысяч рублей. Столь высокую награду Юрий получил впервые. В своей профессии он больше двадцати лет.

– У меня с детства была мечта стать водителем, – делится Юрий Салапек. – Она сбылась. – Растить и убирать хлеб – очень сложно. Но страда – это еще и возможность заработать для своей семьи. Старался, вот и получилось добиться такого результата.

Пресс-служба администрации района