На золотой значок

На золотой значок сдала нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» Елена Чичиварихина.

К участию 48-летнюю женщину пригласил спортивный клуб «Лидер» как сотрудника библиотечной системы Каневского района (Елена Александровна заведует православной библиотекой при храме целителя Пантелеимона). И она не отказалась!

Ещё в школе урок физической культуры был её любимым предметом. Благодаря стройности и высокому росту ей легко давались не только бег и прыжки в высоту – она любила метать мячи, стрелять в тире, подтягиваться, стараясь ни в чём не отставать от двух своих братьев. И стать мечтала военнослужащей, как её отец, или… балериной. По поводу последнего запротестовала мама: будучи человеком воцерковлённым, профессию танцовщицы она считала нескромной.

Так спорт в жизни Елены уступил место учёбе в училище на химика-микробиолога пищевой промышленности. Но и там государственный экзамен по физической культуре она сдала на «отлично»! А потом Елена выполняла предназначение женщины – замужество, рождение трёх сыновей. И только в 40-летнем возрасте, когда появились проблемы со спиной и она почувствовала нехватку физической нагрузки, вновь вернулась к спортивным занятиям: стала посещать фитнес-клуб, записалась на плавание.

К сдаче нормативов ГТО Елена Александровна отнеслась с любопытством: «А в какой физической форме я сегодня? Смогу ли?».

И ещё как смогла! Она не только выполнила необходимые задания. Её результаты потянули на «серебро», а потом и на «золото»! К примеру, вместо 22-х упражнений на пресс, соответствующих её возрастной группе, она сделала 25! Такими же удивительными стали показатели гибкости и растяжки. В общем, успехи настолько воодушевили Елену, что ей захотелось дотянуться до самого высокого уровня. Что она и сделала!

Ирина МАТВИЕНКО
Фото автора