Главный выбор страны: голосование по месту нахождения

18 марта нам предстоит сделать главный выбор – избрать Президента России. Хотим обратить ваше внимание, что выборы пройдут по новым правилам – без открепительных удостоверений и досрочного голосования. Если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации вы будете находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живёте в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Что нужно сделать?

Лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 31 января по 12 марта 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию. В указанных пунктах приёма заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать.

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещённой на сайте ЦИК России. Подать заявление возможно в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ». Для этого необходимо иметь подтверждённую учётную запись на данном портале.

После того как вы подали заявление 18 марта 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется.

ЦИК также озаботился защитой заявлений о включении в список избирателей по месту пребывания. ЦИК изготовит 3 миллиона специальных защитных марок. Ими смогут воспользоваться избиратели, которые за четыре дня до выборов решат голосовать не по месту регистрации, а на другом участке.

Служба новостей
«Каневских зорь»