«Развод» по праздникам

С начала 2018 года каневчане стали жертвами 36 преступлений, связанных с мошенничеством. Из них 21 ушлые дельцы провернули с использованием мобильной связи. Любители нажиться на чужой доверчивости не знают отдыха. И особенно они оживляются в период праздников. О том, как не стать жертвой «развода», рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Каневскому району Александр Ткаченко:

– На особом контроле полиции в период майских праздников находятся мероприятия по предупреждению и пресечению противоправных деяний, в том числе мошеннических действий и хищений наград у ветеранов Великой Отечественной войны.

Хотелось бы обратиться и к родственникам пожилых людей. Поговорите со своими бабушками и дедушками, попросите их внимательнее относиться к любым нежданным гостям. Часто злоумышленники представляются работниками органов социальной защиты или благотворительных организаций. Подобные мошенничества, как правило, связаны с проникновением в жильё. Преступники под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, льготных проездных, праздничных наборов, приобретения продуктов питания по низким ценам получают от престарелых граждан деньги, после чего скрываются.

То же самое относится и к мобильным мошенникам, которые под различными предлогами, просят перевести деньги для решения какой-либо внезапной проблемы. Делать этого нельзя!

Уважаемые жители Каневского района! Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02».

Служба новостей «Каневских зорь»