Почему ветеринар Ирина стала огородницей?

Сегодня Ирина Шкурина хозяйка 3 основных и 12 малогабаритных теплиц. А начинала 19 лет назад с маленькой теплички 2х3 метра на своём огороде.

– Тогда многие сельчане брались за теплицы, – рассказывает Ирина Алексеевна. – И причина была прозаичной: хоть как-то пополнить семейный бюджет. Муж Олег, моряк дальнего плавания, из-за кризиса в пароходстве остался без работы. Подрастала дочь Альбина, о будущем которой тоже надо было задуматься.

Начинала хозяйка теплиц с книжек, брошюр по овощеводству, присматривалась к опыту соседей, тоже увлёкшихся ЛПХ. Во многом помогли и помогают сегодня семинары, которые организовывает специалист администрации Челбасского сельского поселения Ольга Теркун.

– Кое-кто у нас в станице разочаровался в теплицах, – говорит Ирина, – думаю, что из-за того, что не хватило знаний, упорства. Я сама по специальности ветеринар, но когда занялась овощеводством, поняла, что это – моё, работа в теплицах пришлась мне по душе.

При доме Шкуриных 42 сотки земли, и здесь не только теплицы, но и фруктовые деревья, уже посажен картофель. А рядом пасутся козочки, сотни уток, гусей, кур.

– У хорошего овощевода земля должна быть дважды в обороте, – считает Ирина Алексеевна.

И у неё это получается. Когда-то урожайность тех же помидоров в её ЛПХ не превышала 3 кг с куста, а сейчас достигает уже 8 кг! В теплицах Ирина выращивает 1500 кустов помидоров, 500 корней перца, 500 – рассады капусты. Спросом у станичников пользуются и выращенные у неё на участке лук, баклажаны, морковь, базилик, другая овощная продукция. На рынке за рассадой Шкуриных тоже всегда очередь, она расходится на ура. Потому что используются ими для её выращивания только качественные голландские семена, каждое из которых стоит больших денег.

Прибавка к семейному бюджету получилась неплохая, но и труд здесь адский. С 5 часов Ирина Алексеевна уже на ногах. Чтобы растения не болели, надо вовремя позаботиться о температурном режиме и в трёх основных теплицах, где отопление осуществляется дровяной печью, и в 12 малогабаритных, укрытых плёнкой. Важно не забыть и о своевременном поливе растений, о внесении удобрений.

– Рабочих рук в семье прибавилось, – не нарадуется хозяйка ЛПХ, – дочь Альбина с зятем теперь живут с нами. Сейчас думаем о новой теплице с капельным орошением. Надеюсь, получим на эти цели краевую субсидию. Хватит покупать на рынках заморские овощи, наши-то и вкуснее, и полезнее!

Владимир САЛЬНИКОВ