Мастерство кукольника

Татьяна Бахтурова вместе с семьёй переехала в Новоминскую три года назад из Сибири. Северянке Татьяне пришлось поменять профессию мастера лесопильной и деревообрабатывающей промышленности на товароведа, её супруг работает электромонтёром-высотником на железной дороге. Кукольное дело помогло пережить трудные времена и обрести друзей на новом месте.

С детства Татьяна относилась к куклам не по принципу «поиграла и забыла», нет, она их собирала и очень берегла. Однажды вместе с папой девочка зашла в магазин игрушек и увидела на витрине куколку «Северяночка» в национальной одежде народов Севера, которая давно была предметом её мечтаний.

Папа дочь любил и баловал, поэтому, несмотря на то, что стоила «Северяночка» по тем временам немало – целых 12 рублей, заняли очередь за женщиной с девочкой-именинницей. Таня уже представляла «Северяночку» в своём кукольном уголке, как вдруг… её выбрала именинница. Мечта так и осталась несбыточной.

Стремительно пролетали годы. Со временем девичьи игры в куклы переросли в хобби. И уже супруг дарит Татьяне кукол, помогает ей в реставрации приобретённых на «барахолке» уникальных экспонатов. Десять лет тому назад, овладев мастерством кукольника, Татьяна с головой ушла в этот жанр самодеятельного художественного творчества. Муж и дочь её в этом деле поддерживают.

Татьяна общается с коллекционерами и мастерами кукольного дела, посещает виртуальные магазины, «блошиные рынки» и обменники. И здесь же, спустя четыре десятилетия, встретила «Северяночку». Поделилась историей о несбывшейся мечте и совершенно неожиданно для себя получила в подарок… «Северяночку», отправленную по почте незнакомцем. Теперь эта кукла занимает почётное место в Татьянином кукольном собрании. Здесь – вся коллекция фарфоровых кукол «Дамы эпохи», около сотни изделий знаменитой американской кукольницы Мари Осмонд, гордость Татьяны – куклы практически всех игрушечных фабрик бывшего Советского Союза. И изделия самой кукольницы.

В историко-краеведческом музее Староминской планируется выставка её кукольной коллекции.

Елена БУТЕНКО