В Тихорецком районе вымирают зайцы из-за неправильной обработки полей от грызунов

Общественность Тихорецкого района бьёт тревогу – в районе зафиксирован массовый мор зайцев.

Об этом сообщает в среду сайт газеты «Тихорецкие вести» со ссылкой на местную общественную организацию охотников и рыболовов. Как сообщил председатель организации Сергей Акопов, в середине ноября охотники обнаружили, что на полях Архангельского сельского поселения появились трупы зайцев. В частности, охотники только на одном из полей нашли 11 тушек.

После экспертизы выяснилось, что зайцы погибли от яда, который используется в сельском хозяйстве Кубани для обработки полей против грызунов. В тканях погибших животных были обнаружены фосфорорганические соединения.

В результате в районе была создана специальная комиссия для расследования инцидента. Она выяснила, что во время обработки поля были допущены технологические нарушения.

«Как известно, технология обработки полей от вредителей предусматривает помещение протравленного зерна в мышиную норку и присыпку землёй, что ограничивает к нему доступ животных, обитающих на поверхности. Однако специально созданная комиссия 18 ноября на указанном поле установила следы колеи трактора и обработанные неопределённым химическим препаратом беспорядочно разбросанные механическим способом зёрна пшеницы. Это позволяет предполагать факт нарушения технологии обработки», — пишут наши коллеги из Тихорецка.

Теперь с мором зайцев будут разбираться правоохранительные органы. Жители же Тихорецкого района чрезвычайно встревожены фактом и требуют от землепользователей бережнее относиться к природе.