К Земле летит полукилометровый астероид

Однако опасности нет, спешат успокоить астрономы.

Об этом сообщает в пятницу сайт телеканала «Вести». По данным журналистов, астероид, известный как 2004 BL86, в конце января 2015 года пройдёт рекордно близко к нашей планете: на расстоянии всего лишь 1,2 миллиона километров, то есть примерно в три раза дальше, чем располагается Луна. По астрономическим меркам – это невероятно близко.

Событие примечательно также тем, что это будет самый близкий пролёт астероида за последние 200 лет. Впрочем, этот рекорд будет побит уже в 2027 году, когда мимо нашей планеты пролетит астероид 1999 AN10.

Основываясь на данных о яркости космического гостя, астрономы сделали вывод, что небесное тело в размере достигает почти полукилометра. Представители NASA утверждают, что астероид не представляет никакой угрозы для Земли в обозримом будущем. Но столь близкое прохождение крупного астероида даст уникальную возможность для наблюдений и сбора новых данных. Ожидается, что даже астрономы-любители смогут увидеть 2004 BL86 во время сближения с помощью малых телескопов и мощных биноклей.

Прибытие космического гостя ожидается уже 26 января.