Каневской район стал в пятый раз победителем в жатве

Рекордный урожай зерновых культур обеспечил каневским хлеборобам победу в краевом соревновании.

Закончилась затяжная уборка зерновых и зернобобовых культур в Каневской районе и на всей территории Краснодарского края. В текущем году площадь этих культур в нашем муниципальном образовании составляла 82 557 гектаров. Средняя урожайность на каждом из них — 64,5 центнера. Валовой сбор зерна в нашем районе — 532 187 тонн.

Ударный труд людей с такими конечными результатами позволил каневчанам в пятый раз подряд занять первое место в Северной климатической зоне Кубани. На второе место вышел Ленинградский район с урожайностью 62,3 центнера, на третье – Павловский (58,4).

— Успех наших земледельцев не случаен, — говорит заместитель главы района, начальник районного управления сельского хозяйства С. В. Точилкин. – В акционерных обществах, малых предприятиях и фермерских хозяйствах планомерно занимаются обновлением машинно-тракторного парка, повышением квалификации механизаторов. Особое внимание – подбору семенного материала, строгому соблюдению технологической дисциплины.

На высокий урожай «работали» и другие факторы – созданные благоприятные социально-бытовые условия, утверждённые моральные и материальные стимулы, высокая трудовая дисциплина. Все участники жатвы — руководители и специалисты сельхозпредприятий, комбайнёры и шофёры, весовщики и кладовщики – работали открыто и честно.

Это убедительно доказал публично проведённый в ОАО «Кубанская степь» контрольный обмолот. Что он выявил, то и получили земледельцы в среднем на круг. Такое же отношение к делу продемонстрировали и другие коллективы. Мы добились того, что умеем делать всегда и повсеместно.

Поздравляем сельских тружеников с очередной победой в краевом соревновании!