«День здоровья» прошёл в Каневской

В рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленного в этом году президентом России, Международного дня здоровья коллектив центральной районной больницы провёл День здоровья. Состоялся он в Центре детского творчества «Радуга».

Несмотря на очередное похолодание, которым так богат нынешний апрель, людей для профилактических осмотров пришло достаточно много. Студенты техникума «Знание», школьники, работники газопромыслового управления, пенсионеры — все, кто захотел пройти первичное обследование, приглядывались к столикам с табличками.

— Скажите, — обращаюсь к главному врачу ЦРБ Людмиле Григорьевне Монько, — какие цели преследует сегодняшний День здоровья?

— Он направлен на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей. Поэтому не случайно у нас есть такие небольшие станции, как «Время быть здоровым», «Время бросить курить» и так далее. Мы вместе с центром профилактики сделаем первичные обследования, наши пациенты смогут поговорить с врачами ЦРБ. Их сегодня работает семь человек. Почему именно отдали предпочтение молодёжи? Потому что в молодом возрасте, как правило, люди не обращают внимания на свои болячки, считая их несерьёзными. И в поликлинику на приём не идут. На самом деле лучше в раннем возрасте заняться своим здоровьем. А в мае мы всех приглашаем на семейный День здоровья в поликлинику, где все члены семьи могут показаться докторам.

За одним из столиков мы увидели заведующую кардиологическим отделением ЦРБ Анжелу Михайловну Жукову. Подходим к ней, пока пациентов не так много.

— Если тревожат боли в районе грудной клетки, обязательно идти к вам?

— Да. Ни в коем разе не откладывать визит к врачу, — ответила «сердечный» доктор.

— Какие пациенты вам больше по душе?

— Те, которые соблюдают рекомендации врача, послушные.

День здоровья открыла и. о. заместителя главы района Ирина Ищенко. С приветственным словом выступили главный врач ЦРБ Людмила Монько, директор техникума «Знание» Андрей Лымарь, руководитель отдела по делам молодёжи Григорий Рожковский. А затем началось самое интересное: ребята из техникума «Знание» провели сеанс оздоровительной физкультуры. Волей-неволей приходилось подтанцовывать участникам физкультурного шоу. Многие из собравшихся чувствовали себя помолодевшими и бодрыми.

В этот день проверили здоровье, поговорили с докторами более 200 человек. А уж как дальше они распорядятся тем, что дала им природа, зависит только от них самих. Но первичные пожелания здорового образа жизни они уже получили. Все желающие могли измерить давление, рост, вес, получить рекомендации по здоровому образу жизни. А вечером отдел по делам молодёжи устроил флэшмоб в честь Дня здоровья.