«Нигерийские письма» мошенников стали приходить через «Одноклассники»

Мошенники продолжают осваивать просторы интернета. Каневчанам, зарегистрированным в социальной сети «Одноклассники», стали приходить предложения «богатого наследства».

Сегодня мы получили тоже такое письмо на наш аккаунт в «Одноклассники». От некого адвоката Джеймса Э. Пьера. Приём старый, конечно же никакого адвоката Джеймса Э. Пьера не существует. Но не лишним будет напомнить каневчанам, не искушённым в тонкостях интернет-общения, что такие письма надо сразу слать «в спам» и игнорировать. Впрочем, можно и повеселиться, если у кого есть желание пообщаться с мошенниками.

Напомним, вид мошенничества, который получил название «нигерийские письма» в следующем. Вам пишет якобы адвокат или дети состоятельных граждан из Африки (иной раз настоящих). Мошенник сообщает, что есть возможность получить наследство этих людей, потому что их убили. Но сами адвокаты или дети находятся в стеснённых обстоятельствах, поэтому просят помочь деньгами для оформления нужных документов для получения наследства. Суммы фигурируют солидные и многие покупаются. достоверно известно о нескольких таких случаях. Доверчивые каневчане отправляли зарубежным мошенникам сотни тысяч рублей.

Раньше такие письма приходили посредством электронной почты. Но, как видно, теперь мошенники добрались и до «Одноклассников».