Каневские наркополицейские получили по году колонии за вымогательство

В законную силу вступил приговор по резонансному делу по фактам мошенничества лицами, ранее занимающими серьёзные должности в наркоконтроле.

Граждане Каневского района А. Гордиенко, Ш. Гаджиев, А. Точилкин на момент преступного сговора работали в Ейском и Каневском отделах наркоконтроля.

Вступив между собой в предварительный сговор по совершению мошеннических действий в отношении одного из таксистов, работающего в центре станицы, они придумали схему, по которой, как им казалось, можно было легко «заработать» деньги. Один из сотрудников наркоконтроля передал гражданину Г., находящемуся в зависимости от него, наркотическое средство с тем, чтобы тот подбросил его таксисту. Гражданин Г. так и сделал, после чего «борцы» с распространением наркотиков задерживают таксиста, находят у него наркотическое средство, отвозят в отдел и угрозами посадить его за решётку предлагают выкупить свободу за деньги – 30 тысяч рублей.

Гражданину Г. ничего не остаётся делать, как из двух зол выбрать самое наименьшее. Но поскольку таких денег у него с собой не оказалось, то задержанный просит подождать до завтра, чтобы снять деньги с карточки.

Дома, рассказав ситуацию жене, гражданин Г. принимает решение об обращении в управление собственной безопасности. Сотрудниками этой службы были составлены розыскные мероприятия по задержанию вымогателей. Данная схема сработала чётко. Деньги, передаваемые работникам наркоконтроля, были помечены, купюры пересчитаны, номера переписаны. Когда деньги были переданы вымогателям, последние были задержаны и после доказательной базы, получения обвинения, подтверждённого многочисленными свидетелями, предстали перед судом. Суд вынес приговор в отношении всех троих подсудимых.

Двое из них подали апелляцию в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда. Председательствующий вынес вердикт, что на основании совокупности исследованных в суде доказательств, подробный анализ и оценка которых приведены в приговоре, суд пришёл к правильному выводу о виновности подсудимых в совершении преступлений. Из материалов дела видно, что в ходе предварительного расследования и при судебном разбирательстве каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было.

Наказание осуждённым назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких.

Приговор Каневского районного суда, вынесенный 17 апреля 2013 года в отношении мошенников, оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Все трое приговорены к лишению свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии, к различным суммам штрафов, а двое из них получили дополнительное наказание – лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок два года.