В Каневском районе выросло число особо тяжких преступлений

В следственном отделе по Каневскому району СУ СКР зафиксировали рост особо тяжких преступлений против личности, совершенных на территории Каневского района в 1 квартале 2015 года.

По факту ведомством проведен анализ причин и условий роста особо тяжких преступлений против личности, совершенных на территории Каневского района в 1 квартале 2015 года.

За 3 месяца 2015 года следователями следственного отдела возбуждено и принято к своему производству 6 уголовных дел о совершении тяжких и особо тяжких преступлений против личности (АППГ — 3).

По населенным пунктам Каневского района динамика преступлений выглядит следующим образом:

ст. Каневская — 2, из них 1 преступление по ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) — 1 (АППГ — 1 по ч. 1 ст. 105 УК РФ);

ст. Челбасская — 1, по ч. 4 ст. 111 УК РФ (АППГ — 1 по ч. 1 ст. 105 УК РФ);

ст. Стародеревянковская — 2, из них по ч. 1 ст. 105 УК РФ-1, 1 преступление по ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении малолетнего (АППГ — 0);

хут. Труд – 1 преступление по ч. 1 ст. 105 УК РФ (АППГ — 0).

Всего следователями отдела завершено производство по 8 уголовным делам анализируемой категории (АППГ — 4), из которых 5 убийств (АППГ — 4), в том числе 1 убийство совершенное в прошлые годы (АППГ — 1), 1 преступление по ч. 4 ст. 111 УК РФ (АППГ — 0), 2 преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (АППГ — 0).

Все расследованные следователями тяжкие и особо тяжкие преступления против личности (за исключением против половой неприкосновенности несовершеннолетних) совершены в состоянии алкогольного опьянения либо в ходе совместного распития спиртных напитков.

Одной из причин, которая способствует росту совершенных преступлений, является низкая, а в некоторых населенных пунктах фактическое отсутствующая, профилактическая работы комиссий по профилактике, бесконтрольная продажа спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, самогона.

Правоохранительные органы принимают меры, направленные на снижение уровня преступности, однако они не могут достигнуть положительного результата без широкой поддержки населения.

В результате проведенных сотрудниками ОМВД России по Каневскому району оперативно-розыскных мероприятий в 1 квартале 2015 года пресечена деятельность трех так называемых точек по сбыту кустарно изготовленной водно-спиртовой смеси. В 2015 году работа в этом направлении будет активизирована. В настоящее время все уголовные дела в отношении лиц, которые незаконно сбывали спиртосодержащую продукцию, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, направлены в суд.

Следует отметить, что в течении 3 лет не совершено ни одного преступления отнесенного к подследственности следователей СК России лишь в ст. Александровская.

Руководитель следственного отдела подполковник юстиции А.А. Хамбиев