В Каневском районе произошёл существенный рост краж

За 8 месяцев в Каневском районе совершено 337 краж. Это на 100 краж больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Начальник Отдела Внутренних Дел по Каневскому району Андрей Будков провёл совещание с руководителями частных предприятий по приёмке металлолома. В работе совещания принимали участие Евгений Черныш, заместитель начальника Отдела, Алексей Болотских, заместитель начальника отдела угро, Сергей Верещака, заместитель начальника полиции, Андрей Сныга, начальник ОЭБ и ПК Отдела, Иван Кермач, врио заместителя начальника ОУУП и ПДН.

В своём выступлении Андрей Васильевич пояснил, чем вызван подобный разговор: оперативной обстановкой, усложняющейся экономической ситуацией в крае и в районе, в частности.

За восемь месяцев текущего года на территории района наблюдается рост преступлений, львиная доля которых приходится на кражи. Всего совершено 337 краж и 100 из них – составляет рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Преступления подобного рода совершают не какие-то преступные группировки или банды, а обычные безработные граждане, ранее судимые, пьющие, которые живут рядом с нами. Особенно большой урон приносят так называемые охотники за металлоломом. Кража кабеля, к примеру, принесёт вору прибыль в пятьсот рублей, а ущерба экономике – на миллионы. В последнее время участились кражи люков, металлических столбов, решёток, проводов и так далее. Даже ржавые лопаты у бабушек и дедушек крадут, разоряют дачные домики, наносят ущерб фермерам.

Далее Андрей Будков обратился к руководителям металлобаз с тем, чтобы они наладили более тщательный учёт всего того, что привозят им люди: самого металла, документации, транспорта, на котором привезли лом и так далее. Необходимо также, чтобы каждая точка приёма была оборудована камерами видеонаблюдения. Таким образом можно будет быстрее и чётче реагировать на заявления граждан по кражам, вернуть украденное, если таковое поступило на пункты приёма.

От представителей собравшихся выступил руководитель пункта приёма чёрного и цветного лома «Новая Звезда» Андрей Витальевич Кайгородов. Он отметил, что совещание, действительно, своевременное и должно принести пользу не только работникам полиции, но и простым гражданам. Выступающий заверил, что с их стороны, стороны легальных приёмщиков, многое делается для того, чтобы метал к ним на пункты поступал легально. В противном случае они страдают в первую очередь, так как после обнаружения у них ворованного лома и возвращения его владельцам, они также несут убытки. Товар-то оплачен. Со своей стороны он обратился к начальнику отдела с просьбой: легализовать все пункты приёма лома.

В разговоре принимали участие также Евгений Черныш, Сергей Верещака и другие.

Было решено добиться полного понимания и взаимодействия с приёмщиками металла, вернуться к выше обозначенной теме примерно через месяц.