Житель Новодеревянковской украл электричества почти на 90 тыс рублей

При очередной контрольной проверке в домовладении П. инспекторы выявили несанкционированное подключение электроприбора, который функционировал, минуя счётчик.

Если бы мог предугадать житель Новодеревянковской П., что к нему нагрянут с проверкой сотрудники ОАО «Кубаньэнергосбыт» и чем закончится подключение им электрооборудования помимо прибора учёта, раз и навсегда зарёкся бы пользоваться электричеством на дармовщину. А ведь о том, чем грозят такие действия, знал наверняка, в том числе и из подписанного договора на электроснабжение. Видно тогда был явно не его день.

А случилось так, что при очередной контрольной проверке в домовладении П. инспекторы выявили несанкционированное подключение электроприбора, который функционировал, минуя счётчик. Естественно, был составлен акт о нарушении, однако подписать его уличённый в хищении электроэнергии хозяин домовладения отказался. Посчитал гр. П., что уж очень придираются к нему контролёры, ведь приборчик он, минуя счётчик, только ночью подключал. Много ли тот мог «намотать» киловатт.

А получилось много. Так как точную дату (а не со слов нарушителя) осуществления самовольного подключения установить невозможно, доначисление размера платы энергетики произвели, начиная с даты проведения предыдущей проверки. А она была шесть месяцев назад от этого злополучного для П. дня. Стоимость похищенной электроэнергии, рассчитанная по действующему на тот момент одноставочному тарифу, потянула на 86 826 рублей 82 копейки. О чём ответчику под роспись было вручено уведомление об оплате. И на что он никак не отреагировал.

Электроэнергия у нас в стране не имеет значения товара, но относится к одному из видов поставляемых энергосистемами услуг. За неё нужно платить в обязательном порядке. А тем более – штраф по решению суда, куда и обратились с иском представители ОАО «Кубаньэнергосбыт» и который признал расчёт, основанным на законе.

Ответчик П. на заседание суда не явился, но это не освободило его от ответа и назначения наказания — дело рассматривалось в его отсутствие. Вердикт: взыскать с гр. П. в пользу ОАО «Кубаньэнергосбыт» стоимость бездоговорного потребления электрической энергии в сумме 86 826 рублей 82 копейки, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2805 рублей.

…Вот так алчность и вера в безнаказанность принесли ответчику большие материальные потери. Теперь уж, согласен, не согласен, не отмахнуться — долг могут взыскать и принудительно. И поздно думать: стоила ли «самоволка» таких трат!

Светлана Протопопова по материалам Каневского районного суда