Следователем СО по Каневскому району завершено расследованием уголовное дело по обвинению жителя ст. Стародеревянковская Каневского района в покушении его на дачу взятки сотруднику полиции.

23.04.2016 в период времени между 7 и 8 часами житель ст. Стародеревянковской Каневского района в возрасте 25 лет, лишенный права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на совеем автомобиле ВАЗ-2109 отправился из ст. Стародеревянковской в ст. Каневскую для приобретения сигарет. По пути следования водитель двигался на транспортном средстве по пешеходным тротуарам, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ. Будучи остановлен сотрудниками ДПС водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения.

Находясь в салоне автомобиля сотрудника ДПС водитель предложил взятку в сумме 2000 рублей за не составление в отношении него протокола по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния). Инспектор ДПС отказался принять взятку, в связи с чем мужчина не смог довести преступление до конца.

В ходе следствия мужчина вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Уголовное дело обвинению водителя ВАЗ-2109 по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ направлено в Каневской районный суд. Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Руководитель следственного отдела

по Каневскому району СУ СК России

по Краснодарскому краю,

полковник юстиции А.А. Хамбиев