Состоялась 48-я сессия Совета муниципального образования Каневской район

28 мая состоялась 48-я сессия Совета муниципального образования Каневской район. В ней кроме депутатов приняли участие главы поселений, ответ. работники районной администрации. На сессии рассмотрели 6 вопросов.

Одним из первых был — «Об отчёте начальника Главного управления МВД России по Краснодарскому краю о деятельности полиции органов внутренних дел Краснодарского края за 2013 год». По этому вопросу в Законодательном Собрании края выступить на сессии в Каневской поручили депутату Н. Д. Боевой. Вначале она коротко проинформировала участников сессии об основных направлениях своей депутатской деятельности в составе комитета ЗСК по экономической политике, отметив, что комитетом в прошлом году было подготовлено и внесено для рассмотрения Парламентом края более 20-ти законопроектов.

Более подробно Н. Д. Боева рассказала о деятельности органов внутренних дел края, их связях с общественностью в деле укрепления безопасности и правопорядка на Кубани. Важнейшим направлением этой работы является укрепление материально-технической базы правоохранительных органов. Для улучшения безопасности движения на дорогах и безопасности граждан, раскрытия преступлений широко внедряется система видеонаблюдения.

В борьбе с незаконным оборотом наркотиков активно практикуется опора силовых ведомств на поддержку общественности.

Хорошие результаты в проблеме предотвращения подростковой преступности и правонарушений даёт практика реализации краевого закона в защиту детства. По мнению руководства Главного управления МВД России по Краснодарскому краю важнейшим звеном в правоохранительной работе являются отчёты участковых инспекторов перед населением. Они должны быть постоянными, и в их проведении должны быть активно заинтересованы и депутаты на местах, и главы поселений.

В работе по укреплению правопорядка нашей общественности надо всемерно помогать органам МВД, поскольку она касается безопасности и жизни людей.

На сессии рассмотрен также вопрос о состоянии отраслей садоводства, виноградарства и овощеводства в малых формах хозяйствования на территории района. Утверждён специальный план мероприятий по созданию системы реализации и увеличению объёмов производства сельскохозяйственных продуктов в районе. Важными инструментами в этом деле должны стать помимо мер государственной поддержки, отмечалось на сессии, создание благоприятных условий для перехода личных подсобных хозяйств в крестьянские (фермерские), обеспечение торговыми местами сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынках, организация специализированной муниципальной оптово-розничной ярмарки и другие меры. Именно от их осуществления мы должны больше увидеть в продаже на рынках не турецкие фрукты и овощи, а отечественные.

В порядке контроля на сессии поднимался вопрос о ходе исполнения Программы социально-экономического развития района на 2013–2017 годы.

Рассмотрены и приняты решения и по ряду других вопросов из практики местного самоуправления.

В работе сессии принял участие и выступил глава района А. В. Герасименко. Он обратил особое внимание депутатов, глав поселений на необходимость организованного проведения идущих сейчас в школах государственных экзаменов, на подготовку к летней оздоровительной кампании детей, изыскание возможностей для летнего трудоустройства школьников по их желанию. Глава обратился также к депутатам и главам поселений с призывом активнее встречаться с населением, организуя людей на благоустройство домовладений и населённых пунктов, борьбу с сорной растительностью, ратуя за чистоту улиц и дворов.