Рассмотрено 12 важных для жизни Каневского района вопросов.

30 марта состоялась седьмая сессия Совета муниципального образования Каневской район, в работе которой принял участие глава муниципалитета Александр Герасименко. В повестке значились 12 вопросов. Первым депутаты утвердили решение о принятии Устава муниципального образования Каневской район. Его новая редакция разработана и вынесена на сессию в связи с рядом изменений в федеральном и краевом законодательстве.

Предложенный проект Устава предусматривает внесение более 45 изменений или написание в новой редакции 25 статей основного документа муниципального образования. Основные изменения коснулись положений, регулирующих вопросы местного значения, муниципальных выборов, особенностей проведения публичных слушаний при решении вопроса о преобразовании муниципального района, организации деятельности Совета, соблюдения ограничений и запретов депутатами Совета, порядка избрания главы района, уточнение его полномочий и порядка досрочного их прекращения, вступления в силу муниципальных правовых актов и т.д.

На сессии внесены изменения в основной финансовый документ района. В расходной части они обусловлены остатком средств на счете районного бюджета на 1 января текущего года, т.е. профицитом бюджета, кроме того, с изменениями по безвозмездным поступлениям, распределенным муниципалитету на основании уведомлений отраслевых министерств края, как в части увеличения, так и уменьшения, а также в связи в уточнением бюджетных назначений по кодам бюджетной классификации.

Народные избранники утвердили отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты района в 2015 году. Всего в отчетном периоде палата провела 74 мероприятия, из которых 31 – контрольное и 43 – экспертно-аналитических. Объем проверенных средств составил более 2,5 млрд рублей, в том числе 2,4 млрд – бюджетных. При проведении контрольных мероприятий выявлено нарушений и недостатков на сумму более 900 млн рублей.

Большая часть связана с нарушениями учета и отчетности – это 867 млн рублей, из которых устранены нарушения на сумму 799 млн руб. Всего за 2015 год направлено 38 представлений в адрес объектов финансового контроля, из которых 31 – сняты с контроля. По материалам проверок привлечены к дисциплинарной ответственности 38 должностных лиц.

По результатам экспертно-аналитической деятельности КСП выявлено финансовых нарушений на 430 тысяч рублей и подготовлено 90 предложений на сумму около 2,4 млн рублей.

Депутаты заслушали вопрос и утвердили решение о выполнении индикативных показателей социально-экономического развития района за 2015 год. Внесли изменения в решение Совета об индикативном плане на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.

Также парламентарии утвердили изменения в решениях об учреждении звания «Почетный гражданин Каневского района», об утверждении положения об управлении строительства администрации района. В частности, с 1 января текущего года полномочия по осуществлению регулярных пассажирских перевозок на муниципальных маршрутах переданы от сельских поселений на районный уровень, а управление строительства является уполномоченным органом в этой сфере. В соответствии с краевым законодательством оно наделяется правом составления протоколов об административных нарушениях в части безбилетного проезда, невыдачи билетов пассажирам, самовольного изменения маршрутов перевозчиком, перевозка пассажиров без договора или без установленных документов.

Парламентарии единогласно проголосовали за создание общественной палаты муниципального образования Каневской район и утвердили соответствующее положение, согласно которому общественная палата является формой участия населения в местном самоуправлении, обеспечивающей регулярное и конструктивное взаимодействие граждан, некоммерческих организаций и органов местного самоуправления в решении наиболее важных вопросов экономического и социального развития Каневского района, защите прав и свобод граждан, проживающих в муниципалитете. Общественная палата не является юридическим лицом. Все ее члены, а это 12 человек, будут работать на общественных началах.

В рамках рассмотрения постановления ЗСК об отчете начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю о деятельности полиции органов внутренних дел края за 2015 год администрации района рекомендовано усилить взаимодействие с правоохранительными органами по организации охраны общественного порядка и безопасности граждан, провести конкурс на звание «Лучший участковый уполномоченный полиции Каневского района» по итогам минувшего года и подвести его итоги до 1 июля текущего года, а также организовать качественное взаимодействие органов ТОС с участковыми.

На сессии утвержден отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности по итогам работы за 2015 год Каневского районного Дворца культуры.

В завершение глава района вручил председателю Контрольно-счетной палаты Светлане Гончаровой диплом краевого Совета контрольно-счетных органов за победу в конкурсе на звание «Лучший муниципальный финансовый контролер Краснодарского края 2015 года» и диплом за III место в конкурсе «Лучший муниципальный контрольно-счетный орган Краснодарского края 2015 года». Благодарностью краевого Совета КСП за вклад в развитие внешнего государственного финансового контроля на Кубани, создание благоприятных условий для работы Контрольно-счетной палаты Каневского района отмечен председатель районного Совета депутатов Михаил Моргун.

Четверо депутатов райсовета получили партбилеты из рук руководителя муниципалитета, секретаря Каневского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александра Герасименко.

Пресс-служба администрации района