Сессия райсовета: устав района обсудят публично

На состоявшейся на прошлой неделе 5-й сессии райсовета рассмотрено восемь вопросов.

Основополагающим для дальнейшего развития местного самоуправления в районе, пожалуй, следует считать решение депутатов о назначении публичных слушаний по проекту нового Устава района. Пройдут слушания 16 февраля. Утверждён состав организационного комитета по их проведению и порядок учёта предложений и участия каневчан в обсуждении проекта. Итоги рассмотрения поступивших предложений будут официально опубликованы.

Депутаты рассмотрели также поправки в бюджет на 2016 год. Они были приятными, поскольку изменения вносились в расходную часть из-за полученного профицита в бюджете. За счёт дополнительно поступивших средств в бюджет депутаты смогли, к примеру, выделить более 3 миллионов рублей на ремонт ледового поля в ДЮСШ «Легион», средства на специализированный автомобиль для муниципального учреждения «Спасатель» в сумме 779 тысяч рублей и решить ряд других актуальных вопросов в русле местного самоуправления.

На сессии был рассмотрен плановый вопрос «Об итогах оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Каневскому району за 2015 год». С отчётом по этому вопросу выступил начальник Отдела, полковник полиции А. В. Будков. Депутаты признали его работу удовлетворительной.

Принято решение на сессии и «Об итогах конкурса на звание Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2015 году». Победителями признаны органы ТОС: № 7 Новоминского сельского поселения – руководитель Алла Вилачева, занявшая 1-е место; № 4 Кубанскостепного сельского поселения – руководитель Галина Катышева – 2-е место; № 22 Стародеревянковского сельского поселения – руководитель Мария Артюх – 3-е место. Они и примут участие в соответствующем краевом конкурсе.

Депутаты рассмотрели и приняли в этот день и ряд других актуальных вопросов по практике местного самоуправления.

В работе сессии принял участие и выступил глава района Александр Герасименко. Он обратил внимание депутатов на важность хорошего социально-экономического старта в 2016 году и профилактику борьбы с гриппом и простудными заболеваниями в эти зимние дни.