Проект памятника основоположнику русской бюджетной статистики, историку кубанского казачества Федору Андреевичу Щербине, утвержденный чиновниками от культуры как лучший по итогам конкурса, был наконец-то представлен общественности. Местный краевед изображён с книгой в руках, прижатой к груди, куда-то уходящим.

Представление проекта случилось это в день 162-й годовщины рождения ученого — 25 февраля 2011 года в Академии маркетинга и современных инновационных технологий после окончания XI Международной научно-практической конференции «Научное наследие Ф.А.Щербины и современность».

Проект был представлен и… не получил поддержки. Торопящаяся фигура, прижимающая к груди книги, вызвала недоумение и неприятие, как убеленных сединами ученых, так и студентов АМСИТа, и земляков Федора Андреевича – новодеревянковцев и каневчан.

Участники конференции были единодушны во мнении, что памятник в представленном виде неудачен, он не отражает монументальную фигуру Старого Кубанського Дiда и нуждается в длительной и кропотливой доработке.

Памятник Фёдору Щербине планируется установить в Краснодаре.

А. ДЕЙНЕВИЧ.