И «ВЗРЫВЫ», И «АВАРИИ»

С 26-го по 28-е апреля в Каневском районе прошли широкомасштабные командно-штабные учения по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В заранее запланированных мероприятиях приняли участие  представители краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, главного управления МЧС по Краснодарскому краю, Каневского районного отдела по делам ГО и ЧС, районной и сельских администраций, некоторых предприятий и учреждений.

Основную тему учений можно представить как координацию и управление силами и средствами муниципального звена территориальной подсистемы районной службы по ЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования.

В этих рамках были проведены специальные тактические учения с коммунально-технической службой по теме «Обесточивание головного водозабора». Не оставлена без внимания и печально известная очень многим в районе и на Кубани разоряющая экономику эпидемия – африканская чума свиней – были проверены на эффективность действия ветеринарной службы Каневского района при ликвидации АЧС в личных подсобных хозяйствах Новоминского сельского поселения.

Организаторы учений проверили действия аварийно-спасательных формирований при совершении дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. На базе одного из учебных заведений райцентра отработана ситуация по ликвидации угрозы совершения террористического акта и возникновения пожара, по эвакуации из опасного объекта учащихся, преподавателей и обслуживающего персонала.

Характер взаимодействия органов управления различных уровней по оперативному реагированию на возникавшие чрезвычайные ситуации в конкретных случаях получил неоднозначные оценки проверяющих, но в целом они остались довольны действиями каневчан, умеющих прогнозировать, предупреждать и ликвидировать чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Командно-штабными учениями руководили начальник департамента по вопросам ГО, ЧС и ВО администрации Краснодарского края Б. Т. Глебов и заместитель главы администрации Каневского района С. Ю. Кукарека.

Валентин Цветков