ВЕСНА НАДЕЖДЫ И ТЕПЛА

Удивительный это был праздник! Тысячи людей вышли в центр Каневской, чтобы отметить Первомай, принять участие в шествии, поздравить друг друга с замечательным днём, пожелать новых успехов, оправдания надежд, тёплых отношений. Да и погода была замечательной, будто по заказу. В общем, всё располагало к общению и встрече чего-то прекрасного и удивительного.

Яркой особенностью нынешнего Первомая было максимальное участие в праздничном шествии коллективов и организаций, нарядность колонн и позитивное настроение собравшихся отметить этот день в кругу станичников.

На трибуне — глава Каневского района Александр Герасименко, почётные граждане района, герои Социалистического Труда и Труда Кубани, ветераны войны и труда…

С приветственным словом к собравшимся выступил глава района А. В. Герасименко. Он отметил, что к нынешнему Первомаю труженики района пришли с хорошими новостями. И они поднимают настроение всех жителей, определяют дальнейший путь успеха в трудовых делах. Он напомнил, что  одна из составляющих этого успеха – выращенный рекордный каравай хлеба, успешное строительство социально значимых объектов, ремонт дорог, культурные достижения и многое другое, что определяет статус района как одного из успешных в крае.

Приятно осознавать, что каждый  из тружеников внёс достойный вклад в общее дело, своим трудом помог осуществить общую мечту о высоких достижениях. И всем, кто собрался  на площади, приятно было слышать благодарные слова главы за труд.

Открыл праздничное шествие коллектив духового оркестра музыкальной школы, который на протяжении многих лет является символом праздника, символом традиций. В праздничной колонне идут замечательные коллективы детских дошкольных учреждений, школ станицы, организаций и предприятий. Нельзя не отметить одну их лучших школ района – первую,  руководителем которой является  Светлана Германовна Середа. С неё начинаются преобразовательные процессы в образовании района, здесь на протяжении многих лет кадетский корпус прославляет целые поколения учащихся, здесь  спортивные достижения учеников делают честь многим школам.

Небольшая, но такая уютная и домашняя начальная школа №12, руководит которой замечательный педагог, лучший учитель района, один из лучших в крае и России Нина Ивановна Черевкова. Гимназия, лицей, СОШ № 3, 4, 6… Каждое школьное учреждение особенное, в чём-то уникальное. Эту уникальность педагогические коллективы и их ученики доказывают делами и успехами.

Колонны трудящихся торговых предприятий и организаций — сети магазинов «Магнит», райпотребсоюза и других проходят мимо трибун, украшенные шарами, транспарантами, яркой зеленью весны и мая. Он шагает по планете, объединив общее настроение и музыку души.

В колоннах идут представители многочисленных коллективов газопромыслового управления, райгаза, транспортников, дорожников, районной больницы и многих других. Нескончаемый поток радости и праздника. Некоторые  коллективы впервые принимают участие в шествии, но  их вклад в общерайонные дела уже значим. И об этом говорят ведущие с трибуны.

После праздничного шествия жителей и гостей ждали многочисленные мероприятия, которые были подготовлены самодеятельными артистами районного отдела культуры, торговыми организациями, устроителями многих развлекательных аттракционов для ребят. Катание в бассейне, прыжки на батуте, гонки на машинках, гуляния в парковой зоне. Сколько счастья и радости было в этот день. Ничто не могло омрачить людям праздник. Даже выброшенные в свет негативные листовки, с которыми «бродили» непонятно чего ждущие от жизни люди. Кого хотели смутить? Кого обидеть? Кого обделить? Наверное, самих себя. Общий настрой остался первомайским, настоящим,  чьим лозунгом был: «Мир. Труд. Май».

Валентина Байдак