ПЬЯНЫЕ ПОДРОСТКИ НА КЛАДБИЩЕ ШОКИРОВАЛИ ПЕНСИОНЕРОВ

Эту историю, произошедшую в поминальный день, прислала нам одна из наших читательниц. Выводы, как говорится, делайте сами.

"Этот случай произошёл со мной на проводах. Но до сих пор я не могу успокоиться от свершившегося.

Как известно, к поминальному дню готовятся все. И хотя он в этом году выдался солнечным, ветерок немного портил погоду. Я, как человек пенсионного возраста, чувствовала себя неважно, но проведать родных всё же пошла. Да ещё давили на настроение воспоминания об усопших родственниках, друзьях.

Где-то перед обедом дочь с зятем привезли меня на могилку, мы разложили на столике поминальное угощение, они посидели чуть-чуть и пошли помянуть родственников в других местах.

И тут вдруг присаживаются к моему столику трое мальчишек лет 13-ти, не больше, и спрашивают: «Можно ли мы покушаем, помянем ваших родных?». Естественно, я разрешила. Хотя меня это удивило – обычно дети берут с могилок сладости, пасочки, крашеные яйца, полотенечка. И тут случилось то, отчего я чуть не потеряла дар речи: двое из этих ребят молниеносно наливают себе один в рюмку, другой – в фужер сухое вино из стоящей на столике единственной бутылочки и выпивают!

Я оцепенела, спрашиваю: «Что же вы делаете?». А они в ответ: «А нам уже по 14». Ругаться и кричать я не могла в тот момент – сердце колет. Да и на могилках головомойку устраивать кощунственно. В общем, помимо физической боли я испытала ещё и душевную. Чувствовала себя так, будто собственной рукой налила ребятам спиртное.

Не знаю, чем бы закончилась эта история, не подойди к нам молодая женщина. Она увидела всё это безобразие, пристыдила ребят и пресекла пьянку. А я до сих пор не могу успокоиться и виню в первую очередь не ребят, а саму себя: зачем мы взяли эту бутылочку вина? Вообще впредь никогда не буду брать спиртное не кладбище. Можно после дома по-семейному посидеть, выпить. Ведь это не только со мной произошло. Сколько можно наблюдать других случаев пьянок, дебоша, разборок на кладбище у взрослых. А дети всё это видят. Кто из них вырастет?"

Фото: источник