ЗАВТРА В КАНЕВСКОЙ СОСТОИТСЯ ТРАДИЦИОННАЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ»

В субботу районный историко-краеведческий музей откроет свои двери с утра и до самой ночи. В этот раз организаторы обещают нечто особенное.

В 11 часов стартует акция «Приходи в музей и приводи пятерых друзей – получишь приз!». Другая называется — «Подари экспонат музею». По словам Людмилы Валентиновны Коваленко, директора музея, экспонатом может стать любая и современная вещь – ведь лет через 30-40 она будет уже раритетом.

Откроется в этот день и декада открытых дверей для многодетных семей «Всей семьёй в музей». Кстати, «Ночь музеев» примечательна тем, что посещение музейных выставок в этот день бесплатное.

С 11 часов также стартует «Кубанский хронограф», где каневчане смогут познакомиться с различными племенами, населяющими Кубань, — скифами, сарматами, миотами. Стилизованные украшения этих племён – бусы, подвески, браслеты – получат все любители истории.

А для молодожёнов, для тех, у кого в этот день свадьбы, в музее тоже приготовили сюрприз. Им организуют фотосессию в костюмах разных эпох. Предусмотрена в этот день и выездная экскурсия на курганы района. Краевед, историк и архивариус Валерий Павлович Костров расскажет о них всё любителям истории.

Каневчане смогут в этот день совершить и  виртуальное путешествие по музеям Москвы и Петербурга, посетить знаменитый Эрмитаж, Казанский  кремль…

Весь день будет открыта музейная гостиная, где за чашечкой чая соберутся и друзья, и гости музея. А когда стемнеет, в самый настоящий телескоп желающие смогут наблюдать звёздные миры.

Фото: источник