В минувшие выходные каневчане отмечали сразу три праздника

Предлагаем вашему вниманию репортаж корреспондента "районки".

В минувшие выходные каневчане отметили День района, станицы Каневской, которые совпали с Днём знаний. Каждый прожитый день приближал этот праздник. Недели и месяцы были наполнены трудовыми буднями, в которых рождались новые герои, происходили удивительные события. Яркими страницами вошли в историю  трудовых побед ремонт дорог, школ, строительство  и ремонт детских садов, реконструкция отдельных помещений больничного городка, наведение порядка в станице. Они не были приурочены к годовщине Каневской и района, они были чередой плановых дел, квинтэссенцией усилий многих людей.

И всё же мы привыкли подводить  итоги этих усилий именно к празднику. Наверное, интересно всем, чего мы смогли достичь за прошедший  год?  Кроме  выше названных вершин  есть ещё много славных дел, которыми мы вполне можем гордиться. Самый высокий урожай в северной зоне края и первое место по намолоту зерновых, каскад строительных дел, стабильная экономика в целом в районе, добротная помощь пострадавшим от наводнения районам края, успехи подрастающего поколения по результатам ЕГЭ, рекорды людей в их профессиональных делах. Вот уж поистине не перестаёшь удивляться старанию людей, их неуёмной энергии и трудолюбию.

Субботний день принёс всем жителям района много интересных событий, на которых хотелось побывать, увидеть и услышать всё происходящее самим. Итак, восемь часов утра. Во всех школах прошли торжественные линейки, посвящённые  началу учебного года, первые уроки. Гимназия. Это учреждение признано лучшим по результатам учёбы в минувшем году. Директор гимназии Лариса Ивановна Белая говорит об этом на линейке, как и о том, что ребята показали лучшие результаты в ЕГЭ, стали одним из самых лучших учреждений в крае. И в этом году дети не должны снижать показатели.  На линейке в гимназию  были торжественно приняты первоклассники и учащиеся пятых классов начальной школы № 12. А первый звонок  ярко призвал ребят сесть за парты. Новый учебный  год. Он начался с урока гражданственности, посвящённого юбилею создания Краснодарского края, празднику станицы.

В 10 часов на площади у администрации района была открыта районная Доска Почёта.  Чтобы принять участие в этом  знаменательном событии, на площадь собрались представители многих  предприятий и организаций. Одни – чтобы стать свидетелем такого факта, другие – чтобы поздравить родных и близких, тех, с кем  трудятся рядом, чьи заслуги стали неподражаемым примером талантливой работы, добросовестного отношения к делу, организаторских способностей, чьи усилия на благо экономики района вошли в копилку славных дел.

С приветственным словом к землякам выступили глава района Александр Викторович Герасименко, министр экономики Краснодарского края, приехавший к нам на праздник, Виктор Петрович Галась, председатель районного Совета депутатов Михаил Алексеевич  Моргун. На импровизированную сцену поднимаются те, чьи портреты будут целый год украшать Доску Почёта.                               

Среди них руководитель юстиции Наталья Николаевна Крюкова, генеральный директор фирмы «Калория» Наталья Дмитриевна Боева, управляющая Сбербанком Жанна Викторовна Боярских, директор СОШ № 5  Александр  Владимирович Яцун и многие  другие. 28 личностей, 28 портретов людей, которые украсят площадь у администрации района.

С ответным словом выступили Наталья Дмитриевна Боева,  Жанна Викторовна Боярских. Стихи, которые прочитала Жанна Викторовна, настроили на дальнейший праздник. А он продолжался.  Люди уже собрались в парке, на площади, что рядом с ним, дальше — на набережной. Такое многоцветие палаток, выставок и подворий  напоминало цветущий сад или прекрасную поляну с красивыми луговыми травами и замечательными цветами. Возле каждого такого монумента красоты хотелось постоять, поговорить с устроителями. Вон, как лебёдушки, раскачивая цветастыми юбками, поют казачьи песни народные ансамбли на подворьях, вот медовыми припасами радуют  глаз фермеры. А какой  хлеб вырастили каневчане! Какой лучший? Этот, что подарили нам полеводы агрофирмы «Победа»? А, может, тот?.. Выставка хлеба стала одним из самых лучших моментов, которыми  был наполнен этот день. Потому что ничего не может быть лучше нашего кубанского  хлеба. И на вкус, и на взгляд.

Здесь же в парке расположились многочисленные аттракционы для детей, можно было и просто посидеть за столиками, угоститься праздничным обедом. День рождения на любой вкус и изыск. Всё для вас, дорогие кааневчане и гости станицы.

В четыре дня, как обычно, на авторынке прошёл молодёжный автотюнинг. Отдел по делам молодёжи во главе с начальником Михаилом Завадским приветствовали всех, кто пожелал принять участие в этом зажигающем соревновании. Чей авто станет ярче и краше? Я выбрала самого обычного автомобилиста, познакомилась. Парня зовут Андрей  Егоров. Ему 26 лет и нынче он в первый раз принимает участие в состязании.

— Любишь машину?

— В общем, да.

— Думаешь победить?

— Не это главное.  Участие. И то, что я подготовил свой автомобиль к соревнованиям, не стыдно и показать.

Бурные аплодисменты, приветствующие автолюбителей, остались  позади. Строгое жюри подведёт итоги, победителям вручат награды.

Казалось на празднике не произойдёт уже ничего нового. Однако вечерний блок принёс много сюрпризов, интересных моментов, которые не могли не радовать пришедших на праздник. Первая приятная новость, с которой глава района выступил на сцене у районного Дворца культуры, это присвоение звания Почётного гражданина Каневского района  кардиологу Александру Фёдоровичу Каюрову. В его адрес было сказано много тёплых слов, заслуженных похвал. Целая эпоха, связанная с развитием этой отрасли в районе, принадлежит ему, Александру Каюрову.

Поприветствовать  «сердечного» доктора пришли его коллеги, главный врач ЦРБ Людмила Григорьевна Монько. А затем на сцену для  поздравлений поднимались один за другим лучшие специалисты. Среди них были преподаватель СОШ № 2 Марина Викторовна Василишина, оператор связи Валентина Александровна Петренко, библиотекарь Евгения Ивановна Осипенко, старший лейтенант полиции Александр Алексеевич Батеха, старшая медсестра неврологического отделения Ольга Борисовна Якубович и многие другие. Добрые слова, благодарственные письма и подарки,  цветы и песни, подаренные коллективом самодеятельных артистов районного Дворца культуры. Всё говорило о большом празднике, о чествовании самых лучших людей, достойных.

В импровизированном зале для гостей отдельно были представлены  сельские поселения. В череде заздравных речей и им было представлено слово. Как-никак, а праздник был ещё и районным.  Представители поселений  чествовали своих передовиков производства. С большим удовольствием исполняли в их честь песни и поздравления.

…До позднего вечера продолжались праздничные мероприятия, которые завершились разноцветием фейерверка. Но люди даже после звёздного дождя продолжали веселиться. А погода была такой потрясающей, что домой не хотелось расходиться. И целый год воспоминания будут волновать сердца каневчан. Всё удалось!

Валентина Байдак