Полиция взяла движение около школ под особый контроль

Ежегодно в начале осени на Кубани проходит краевой День безопасности дорожного движения. Сотрудники каневской Госавтоинспекции 3-го сентября активно поучаствовали в школьных мероприятиях. Во всех школах райцентра прошли профилактические беседы, практические занятия, показы видеохроники ДТП. До сих пор все помнят череду аварий, унесших много жизней этим летом.

Для каждого первоклассника прошедший понедельник, пожалуй, один из ответственейших дней в жизни – настоящий учебный день. Вскоре, он войдёт в привычку, как и путь от дома до школьного порога. Ежедневно его придётся преодолеть, переходя проезжую часть, идя по тротуару и следя за светофорами. Чтобы этот путь не стал опасным, сотрудники полиции сначала рассказали, а потом и показали, как правильно вести себя на дороге.

Для родителей первоклашек приготовили листовки. Сотрудники Госавтоинспекции просили детей положить их в машины, чтобы перед выездом взрослые не забыли пристегнуть ребёнка, а также вспомнили, что кроме водителей в движении участвуют и пешеходы. Кстати, этот краевой День безопасности дорожного движения проходил в рамках двух операций – «Пешеход» и «Внимание – дети!».

Урок безопасности для старшеклассников в корне отличался от беседы с их младшими товарищами. Сотрудники полиции показали хронику ДТП с участием водителей мото. Она не оставила равнодушными никого.

Краевой День безопасности дорожного движения дал старт неделе безопасности. В эти дни особое внимание будет уделяться профилактическим и практическим урокам в школах, а сотрудники полиции всю неделю будут пристально следить за нарушителями ПДД вблизи учебных заведений.