16 человек привлечены к отвественности за нарушения противопожарного режима в школах

Начался новый учебный год. Для того чтобы дети в школе были максимально обезопасены от случаев возникновения пожара, отделом надзорной деятельности в образовательных учреждениях Каневского района проводилась  надзорно-профилактическая операция с условным названием «Школа».



На территории района находится 30 общеобразовательных учреждений, 38 из них — для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В рамках данной операции сотрудниками ОНД осуществлялись мероприятия по контролю за соблюдением правил противопожарного режима на объектах средних школ и детских садов района.

При проведении  внеплановых проверок на объектах пребывания детей были выявлены нарушения правил противопожарного режима, в результате которых привлечены к административной ответственности 16 должностных лиц.

В ходе операции проводились практические отработки по эвакуации людей на случай возникновения пожара, противопожарные инструктажи с персоналом, беседы о мерах пожарной безопасности, проверялись знания и действия персонала при обнаружении пожара и признаков горения, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения.

В настоящее время во всех учебных заведениях района проводятся «Недели безопасности», основная цель которых – привитие учащимся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих. В данных мероприятиях  принимают участие сотрудники ФГКУ «22 отряд федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю», организовывая экскурсии и занятия в пожарных частях, а также ВДПО района — проводя необходимые инструктажи.

В целом задача – обеспечить безопасность учебно-образовательных учреждений — выполняется и контролируется.

Фото: источник