Александр Ткачёв: «Я хочу, чтобы все осознали — опасность более чем реальная!»

Губернатор Кубани потребовал от глав районов и руководителей профильных ведомств принять все меры против распространения птичьего гриппа.

В Анапе и Темрюкском районе зафиксирована массовая гибель дикой птицы. Анализы подтвердили, что причиной стал именно печально известный штамм Н5N1.

Специалисты уверены, что зараза пришла извне — из-за миграции дикой птицы. Случаев заболевания домашней птицы в крае нет — ни в частном секторе, ни на предприятиях. Это значит, что вся продукция птицеводства абсолютно безопасна и нет ограничений  на её перевозку и продажу.

Но так будет дальше только если в птицеводческих хозяйствах, как крупных, так и ЛПХ, будут соблюдать все санитарные нормы.

Губернатор Кубани Александр Ткачёв собрал на оперативное селекторное совещание руководителей профильных ведомств края и глав районов, чтобы оперативно отработать комплекс мер по борьбе с опасной инфекцией:

— Опыт у нас есть, — напомнил губернатор, — 5 лет назад краю удалось в сжатые сроки полностью справиться с распространением вируса. Тогда произошла вспышка на крупной птицефабрике в Брюховецком районе, поголовье птицы пришлось полностью уничтожить, были введены жёсткие меры контроля — как на дорогах, так и на предприятиях. В результате удалось не допустить новых вспышек. Ни один человек птичьим гриппом тогда не заболел.

По проверенной в 2007 году схеме край будет работать и сегодня. Губернатор поручил главам районов и краевому министерству природы в ближайшие дни провести полное обследование охотничьих угодий и водоёмов. В случае обнаружения павшей птицы — немедленно сообщать ветеринарам.

Одновременно на всей территории края начнётся бесплатная вакцинация домашней птицы. Ветврачи планово обойдут все подворья, где содержится домашняя птица.

— Обращаю внимание, что птицефабрики края должны работать только в закрытом режиме! Такое же требование и к частным подворьям – содержание птицы в домашних хозяйствах тоже должно быть безвыгульным. Я хочу, чтобы все осознали — опасность более чем реальная! — предупредил Александр Ткачёв.

— Поручаю управлению ветеринарии края с завтрашнего дня начать тотальные проверки соблюдения ветеринарных правил и санитарных норм. Уверен — прокуратура Кубани нас в этом поддержит. Точно так же, как и главное управление МВД по краю. Сегодня жизненно важно наладить эффективный контроль на дорогах. Нормальная продукция с ветеринарными документами перемещается свободно. Но попытки перевезти дикую птицу, либо неизвестного происхождения – надо пресекать на корню! – потребовал Ткачёв.