Центр занятости обнародовал статистику о состоянии среднемесячных зарплат

По данным ЦЗН, среднемесячная начисленная заработная плата (без выплат социального характера) за январь 2013 года составила 21815 рублей. По сравнению с декабрем 2012 она уменьшилась на 23,6%, с январем 2012 увеличилась на 14,5%.

Реальная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, за январь 2013 г. по сравнению с декабрем 2012 г. уменьшилась на 24,5%, с январем 2012г. увеличилась на 6,6%.

Наблюдается существенная дифференциация уровня среднемесячной заработной платы по видам экономической деятельности. Наиболее высокая заработная плата в январе 2013 г. сложилась у работников организаций, занятых финансовой деятельностью (в 2,1 раза выше среднекраевого уровня), добычей полезных ископаемых (в 1,4 раза), государственным управлением и обеспечением военной безопасности, социальным страхованием (в 1,3 раза). Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы в организациях по производству кокса и нефтепродуктов (в 2,1 раза выше среднекраевого уровня).

Ниже среднекраевого уровня в январе 2013 года заработная плата сложилась в организациях: сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства – в 1,5 раза, рыболовства и рыбоводства, здравоохранения и предоставления социальных услуг, образования – в 1,3 раза. В обрабатывающих производствах наиболее низкий уровень заработной платы отмечен на предприятиях по обработке древесины и производству изделий из дерева, по производству кожи, изделий из кожи и производству обуви, текстильного и швейного производства – в 2,0 раза, прочих производств – в 1,9 раза.

Фото: susanin.udm.ru