Обязанность по вывозу мусора возложили на самих каневчан

В администрации Каневского сельского поселения принят порядок организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Данный документ вводит ряд новелл.

Так, в частности, регламентируется, что своевременный вывоз отходов – это обязанность самого собственника отходов. Собственник мусора обязан обеспечить передачу отходов лицу, имеющему лицензию на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, размещению отходов. Теперь по требованию проверяющих органов собственник ТБО (физическое или юридическое лицо) обязан документально подтвердить факт вывоза бытовых отходов (напомним, ранее достаточно было предъявить только договор на вывоз ТБО со специализированным предприятием).

В документе описана и методика расчета количества ТБО. Оказывается, в соответствии со СНиП и прочими действующими нормативно-правовыми актами, норма накопления бытовых отходов от жилых зданий, оборудованных водопроводом, канализацией, центральным отоплением и газом на 1 человека в год составляет 190 кг, а от прочих жилых зданий 300 кг.

Документ также вводит порядок сбора и вывоза отходов с различных территорий: с территории жилых многоквартирных домов, административных зданий, объектов социальной сферы, с территории индивидуальных жилых домов, с территории комплексов объектов мелкорозничной торговли.

Вывоз бытовых отходов и крупногабаритного мусора осуществляется специализированной организацией на договорной основе.

За нарушение данного Порядка закон Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ устанавливает наказание в виде наложения штрафа 4-5 тыс. руб. на должностных лиц и 50-100 тыс. рублей на юридических лиц, сообщает пресс-служба администрации Каневского сельского поселения.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте kansp.ru.