Администрация Каневской запустила в речку водоросли из Воронежа

Вода в каневском пляже будет очищаться с помощью специальных водорослей. 35 литров суспензии вылили в водоем. За операцией следили специалист-эколог Каневского сельского поселения Александр Спожака, директор парка 30-летия Победы Иван Луценко и председатель районного общества охраны природы Ольга Колованова.

35-литровую бутыль доставили из Воронежа. Там уже есть положительный опыт по очистке местного водохранилища. Действительно, бактерия Хлорелла Вульгарис (Хлорелла обыкновенная) в сфере рыбоводства себя отлично зарекомендовала. Кроме того, что она убивает сине-зеленую водоросль, из-за которой «цветут» водоемы, она является естественным антибиотиком, то есть «лечит» рыбу, а также участвует в процессе фотосинтеза, поглощает углекислый газ и насыщает воду кислородом. Это очень актуально в жаркие дни.

В одном миллилитре суспензии, которую вылили в акваторию пляжа, содержится 5 миллионов особей этих одноклеточных водорослей. Такой «дозы» хватило бы на водоем площадью 15 гектаров.

Александр Спожака говорит, что в этом году штамм водоросли подселяют в воду каневского пляжа уже второй раз. Результат – хорошие показатели лабораторных исследований Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба администрации Каневского сельского поселения.