На выборах в Новодеревянковской впервые будут использовать КОИБы

В Новодеревянковской продолжают готовиться к выборам.

Обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий Новодеревянковского сельского поселения Каневского района состоялся в Доме культуры поселения в рамках реализации Концепции обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного процесса в Каневском районе в 2013–2015 годах, утверждённой решением территориальной избирательной комиссии Каневская.

Семинар провела председатель ТИК Каневская Т. В. Иванова, которая подробно ознакомила участников с изменениями избирательного законодательства, акцентировав внимание на Едином дне голосования 8 сентября 2013 года, в который на территории поселения пройдут досрочные выборы главы Новодеревянковского сельского поселения. Особо было отмечено формирование участковых избирательных комиссий на постоянной основе сроком на пять лет, состоявшееся в апреле этого года, а также формирование резерва составов участковых комиссий.

В своём выступлении председатель ТИК Каневская заострила внимание присутствовавших на вопросе о месте и роли участковых избирательных комиссий в системе избирательных комиссий Российской Федерации, на полномочиях и статусе членов УИК, на их ответственности. Интерес вызвал фильм Центральной избирательной комиссии «Подсчёт голосов избирателей. Работа над ошибками», который позволил вспомнить ошибки, допущенные в период голосования на выборах федерального и краевого уровней и проанализировать их.

Завершающим моментом обучающего семинара было тестирование членов УИК, которое было проведено одновременно для всех присутствовавших.

Из предложенных десяти вопросов только один вызвал сомнение. И то потому, что касался использования на выборах комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Не мудрено, что возникли сомнения, только на выборах 8 сентября 2013 года впервые на избирательных участках Новодеревянковского сельского поселения будут использованы КОИБы.

Пожеланиями плодотворной подготовки предстоящих досрочных выборов главы Новодеревянковского сельского поселения завершился обучающий семинар.