Каневской район отметил свой День (праздничный отчёт)

Невозможно, пожалуй, описать чувства каждого, кто пришёл отметить День рождения станицы Каневской и района в минувшую субботу. Радость сопереживания, гордость за наши успехи, за самых достойных людей.

В этом году впервые в перечень праздничных мероприятий включена номинация «Человек года». Однако и этот, и предыдущие годы славятся и славились людьми, внёсшими огромный вклад в районные дела, неравнодушными, умеющими как-то по-особому любить свою станицу.

Многолюдно на площади, что у районной администрации. Импровизированный зал под открытым небом заполнен людьми. Теми, кого будут чествовать, и теми, кто пришёл поздравить родственников и знакомых, коллег и просто жители района. И это понятно: достойным людям — достойные почести.

Слово берёт глава района Александр Викторович Герасименко. В короткой речи ещё раз напоминает собравшимся о том огромном вкладе всех коллективов района, который они вносили и вносят в его развитие, в благополучие Кубани. А это самые главные достижения — получение стабильных урожаев вот уже на протяжении ряда лет, благоустройство территорий, ремонт школ, отделений больницы, строительство детских садов, открытие новых площадок для подрастающего поколения.

Ни один район не может похвастать таким многоплановым ведением деятельности на благо процветания района и станиц.

Накануне праздника, 13 сентября, в районе проходили ещё два важных события — ставший традиционным Парад первоклассников, о котором мы уже рассказывали читателям, и открытие спортивного зала в школе № 26.

На крыльце школы станицы Челбасской в этот день собрались гости: глава района Александр Викторович Герасименко, начальник управления образования Ирина Владимировна Ищенко, представители местной администрации, учителя, школьники, их родители, жители станицы.

Их собрало важное событие — открытие обновлённого спортивного зала, которое проходит именно в день рождения Краснодарского края, в преддверии 100-летия школы и предстоящей Зимней Олимпиады 2014 года.

Спортивный зал школы был отремонтирован в течение лета и стал современным, светлым, уютным, удобным для занятий. Это событие стало для ребят настоящим праздником, ярким и запоминающимся. Гимн Зимней Олимпиады прозвучал в исполнении всех учащихся.

Начинаются торжества с самой главной церемонии – присвоения звания Почётного гражданина района. Им в этот раз становится двенадцатый по счёту Почётный гражданин, бывший руководитель ОАО «Газпром» Евгений Павлович Криворучко. Его, как и предыдущих почётных граждан, знает весь район. По заслугам перед жителями, за душевные качества, за отличные успехи, который приносил коллектив под его умелым руководством.

Среди лучших специалистов района — ведущий специалист отдела по делам молодёжи Надежда Ивановна Лузганова, заведующий молочнотоварной фермой № 2 акционерного общества «Воля» Владимир Малакович Абаджев, слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей Григорий Михайлович Артюх, почтальон Татьяна Иосифовна Белан, врач ЦРБ Андрей Геннадьевич Боровских и многие другие.

Один за другим поднимаются на импровизированную сцену люди, чьи имена ассоциируются с лучшими показателями на производстве, с теми, кто вносит достойный вклад в копилку добрых дел района.

После каждого блока поздравлений перед зрителями выступают артисты художественной самодеятельности района. А в этот день культурная программа праздника началась с выступления заслуженной артистки России, нашей замечательной землячки Галины Павловны Сидоренко. Каждый год она старается приехать именно в праздничные дни, чтобы своим присутствием почтить успехи земляков, порадовать искусством.

И, наконец, номинация «Человек года». Нам очень приятно, что в эту когорту включён наш коллега журналист Валентин Александрович Цветков. Его перу принадлежат не только очерки, зарисовки, публицистические материалы на злободневные темы, но и многочисленные книги об истории Каневского района, о людях труда.

Среди других номинантов – директор ООО «Пламя» Владимир Георгиевич Анискин, врач центральной районной больницы Ольга Васильевна Рассохина, заведующая детским садом № 40 Татьяна Викторовна Будкова, генеральный директор акционерной агрофирмы «Победа» Виктор Петрович Тормашев, преподаватель химии лицея Елена Николаевна Ёрж, директор ООО «Комфорт» Наталья Николаевна Мокропуло и другие.

Поздравил жителей станицы и всех гостей глава Каневского сельского поселения Владимир Борисович Репин. Он назвал самые благоустроенные подворья, промышленные дворы, руководителей ТСЖ, благоустроенные территории детских садов и школ. Среди тех, кто удостоился наград в этих номинациях, – директор школы № 1 Светлана Германовна Середа.

А в парке устроились казачьи подворья. И чего тут только не было! Свои творческие традиции показали Каневское, Новоминское подворье. Накрытые богатые столы символизировали богатые урожаи, стабильность и широту казачьей души. Как всегда здесь устроились пасечники. Мёд урожая этого года можно было попробовать, купить, узнать о нём всё.

Студенты КАТК демонстрировали умение не только приготовить вкусную еду, но ещё и украсить стол из овощей и фруктов.

Чуть позже глава района, его заместители пришли поздравить фотокорреспондента Дмитрия Георгиевича Джуру, который полвека проработал в районной газете «Каневские зори», и сейчас продолжает делать снимки для самых разных изданий. Свой творческий путь Дмитрий Георгиевич представил в персональной выставке, которая была оформлена в фойе районного Дворца культуры.

Первый снимок, опубликованный в газете, дал начало творческому пути мастера. Встречи с героями трудовых будней, артистами и писателями, творческой интеллигенцией – всё нашло отражение в представленных на суд зрителей снимках. Дмитрий Георгиевич умело делает как портретные снимки, так и пейзажи. Любитель рыбной ловли, он не устаёт снимать яркие моменты из жизни рыбаков. Неутомимый фотокорреспондент уже с утра с объективом в руках. А вдруг попадётся самый лучший и единственный кадр, который войдёт в историю жизни людей!

В его адрес много тёплых слов сказали глава района, глава Каневского сельского поселения, его поздравили близкие и знакомые. С приветственным словом выступила главный редактор газеты «Каневские зори» Наталья Александровна Демченко. Когда она пришла в газету, Дмитрий Георгиевич был уже маститым фотокором. Об этом Наталья Александровна сказала с особой теплотой и душевностью. Ведь каждый из нас запоминает то, что так дорого в жизни. Цветы, подарки Дмитрий Георгиевич получил вполне заслуженно. Он продолжает снимать жизнь.

Праздник включал в себя многочисленные мероприятия, которые не только стали украшением торжеств, но и демонстрировали силу, ловкость и умение. Большую долю мероприятий провёл коллектив отдела по делам молодёжи. Уже в первом мероприятии – утреннем кроссе – принимали участие сотрудники молодёжного центра вместе с руководителем Григорием Рожковским. Больше десяти человек приняли участие в фотокроссе. Отличные работы прислали номинанты мероприятия.

Всё большей популярностью пользуется «автотюнинг», который собрал нынче многочисленных участников и поклонников. Водители демонстрировали свои автомобили с таким мастерством, что можно было только восхищаться. «Мама, папа, я – спортивная семья» — соревнования, проведённые молодёжным коллективом, заслуживали особого внимания. Ведь состязались семьи, где они показывали не только свои спортивные достижения, но и поддержку друг другу. А завершили свой цикл мероприятий молодёжной дискотекой. Она прошла уже после фейерверка в честь праздника.

Каждый раз, когда я отписываю торжественные праздничные мероприятия, не устаю говорить, что именно в этот раз всё было организовано на таком уровне, которого до этого не было. И дело не только в новизне ощущений и ассоциаций. Новый праздник приносит с собой и новые мероприятия. И в этот раз было особенно многолюдно, особенно торжественно и тепло.