В Каневской сильно подорожала рыба

Каневчане возмущены подорожанием рыбы.

Каневской район издавна славился, как одно из самых рыбных мест в крае. У нас всегда ловили много и хорошо. Но в последнее время рыба сильно подорожала. Нам в редакцию написал В. Карнаухов, который очень возмущён таким положением вещей. предлагаем вашему вниманию письмо каневчанина.

«Лет десять-пятнадцать назад в нашем районе простиралось рыбацкое царство. Рыбалка манила сюда многих любителей со всего края. Улов, нередко весомый, улыбался каждому. Сейчас эта щедрая скатерть-самобранка осталась в снах-воспоминаниях. И теперь даже такая рыба, как окуни и лини, ранее считавшаяся малоценной и даже сорной, стала не только дефицитом, но и значительно опустошает карман покупателей.

Недавно после неудачной рыбалки пошёл я на рынок прикупить речных обитателей у тех, кому повезло больше, а там – мать честная! Окуни – по сто рублей и более за килограмм, а лини все сто двадцать! Я сразу и про покупку забыл.

Да и другая рыба не дешевле. Посмотреть – мясо догнала и перегнала. Стал я возмущаться, а продавцы не спорят, лишь предлагают наперебой: берите, дедуля, мы вам и почистим сразу за бесплатно, останется лишь на сковородку уложить да на стол подавать. За услугу такую, конечно, спасибо, но мне ещё до следующей пенсии ждать да ждать.

Одна из торговок посоветовала пойти в рыбный магазин и купить мойвы. Вот тоже тема для разговора. Раньше эту рыбу вместе с хеком всё больше на подкормку животным брали, а теперь такой взлёт в цене, что сто раз подумаешь, прежде чем купить. Я не говорю уже о других видах. Оказывается, «золотая» рыбка не только в сказках бывает.

Походил я по над прилавками и тут увидел карасика. Мелковатая, правда, рыбёшка осталась, но зато по 25 рублей кило. Взял я с десяток и домой: карась на столе, да ещё приготовленный в сметане – вещь весьма полезная и вкусная. Лишь бы и он не вошёл в разряд деликатесов!»