В Каневской запретили салюты и фейерверки по ночам

В канун новогодних праздников в Каневском районе ужесточается контроль за использованием пиротехники каневчанами.

В ОНД Каневского района напомнили правила использования пиротехники. Нарушителям грозят штрафы.

«С наступлением новогодних праздников ведётся активная продажа пиротехнических изделий. Как свидетельствует статистика – в данный период времени возрастает количество ожогов, пожаров от них. За продажу пиротехнических изделий на рынках и в торговых павильонах Каневского района предусмотрена административная ответственность. Реализация их разрешена при выполнении всех норм и правил пожарной безопасности.

Применение пиротехнической продукции, фейерверков, салютов, а также пиротехнической продукции гражданского назначения запрещается в местах с массовым пребыванием людей в ночное время (с 23.00 до 8.00), за исключением праздничных дат, установленных действующим законодательством. Для этого обязательно требуется согласование с отделом. Должны быть разработаны и согласованы технические условия, при которых возможно проведение фейерверков. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны. Площадка для фейерверков должна быть оснащена двумя огнетушителями, кошмой, ёмкостью с водой не менее 0,2 куб. м. Согласования по применению пиротехнической продукции, фейерверков возле организаций общественного питания при проведении праздничных мероприятий (свадьбы, торжества, юбилеи, банкеты) производятся в отделе НД Каневского района по адресу: ст. Каневская, ул. Резникова, 50 «А». Ответственность за проведение мероприятий с фейерверками несут должностные лица организаций общественного питания.

При покупке пиротехнических изделий, новогодних электрических гирлянд необходимо особое внимание обращать на место изготовления данной продукции, не покупайте изделия и гирлянды производства Китая и Кореи. Обязательно на упаковке должна быть инструкция по пользованию на русском языке, также покупатель вправе потребовать у продавцов сертификат соответствия и сертификат пожарной безопасности на данную продукцию. Опасность игр с пиротехническими изделиями детей влечёт за собой тяжёлые последствия: получение ожогов и травм различной степени тяжести. Поэтому продажа её детям – ЗАПРЕЩЕНА.