Введение соцнорм отложили на два года

Решением Правительства РФ регионам рекомендовано отложить назначение «соцпайка» на электричество на два года.

Поводом к такому решению стали неоднозначные итоги эксперимента по введению соцнормы в шести регионах страны. При введении соцпайка на электричество власти надеялись, что высокий тариф сверх нормы коснётся только зажиточных обладателей больших домов с подогреваемыми полами и кондиционерами, но на деле оказалось, что платёжки с превышением нормы получили люди с небольшим достатком, в частности, многодетные семьи. Экономить с «дырявым» коммунальным хозяйством и при низких соцнормах многим семьям оказалось просто не под силу.

Практика показывает, что в среднем каждый россиянин расходует в месяц 100 Квт/час. А в некоторых экспериментальных регионах установили соцнормы… в 50 Квт/час. Для сравнения: в Финляндии и США в месяц среднедушевое потребление электроэнергии составляет 400 Квт/час, в Англии – 250, а у суперэкономных немцев – 200 Квт/час.

Многие политики, депутаты Госдумы считают, что надо вообще отменить введение соцнормы в России, поскольку она рассчитана на повышение прибылей электроэнергетиков, которые и сейчас не бедствуют.