Полиция: записывать разговоры с инспекторами ДПС на дороге можно и нужно

ГИБДД опубликовало разъяснения по поводу законности использования водителями средств фото и видеофиксации.

Довольно часто можно услышать от инспекторов на дорогах, что снимать их запрещено законов. Оказывается, снимать вовосе не запрещается. Наоборот, руководство полицейских даже рекомендует это делать.

Доказательство своей невиновности в случае нарушений ПДД, а также необоснованных претензий со стороны сотрудника ГИБДД по поводу нарушений правил дорожного движения лишь малая доля так называемых «плюсов» использования автомобильных видеорегистраторов, веб-камер и диктофонов. А в настоящее время, в связи с ужесточением административной ответственности по ряду правонарушений в сфере дорожного движения, использование водителями технических средств фото и видеофиксации, несомненно, актуально и целесообразно.

Рота ДПС (ст. Каневская) обращает внимание водителей на возможность использования в соответствии с действующим законодательством фото и видеосъемки во время общения с сотрудниками ДПС. Это позволит дать объективную оценку деятельности инспекторов, выявить некомпетентность или наоборот подтвердить профессионализм своих подчиненных. В целях противодействия коррупции среди сотрудников Госавтоинспекции целесообразно использовать средства аудио, видеозаписи при контактах с сотрудниками ГИБДД для фиксации возможных противоправных действий с их стороны, сообщает пресс-служба каневской полиции.