В Каневской побывала икона преподобного Сергия Радонежского

Верующие христиане в воскресенье собрались в храме Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы поклониться чтимой Лаврской иконе преподобного Сергия Радонежского, побывать на молебне в честь Святого, припасть к частицам его мощей.

И хотя в этот день погода как назло будто испытывала веру прихожан: задувал сильный ветер, на какое-то время не стало света, — у ворот храма, в его дворе и в самой церкви собралось много людей.

И вот священники во главе с благочинным Каневского округа, настоятелем храма протоиереем Владиславом Кашковым привезли икону из Староминского храма, где она до этого пребывала.

С почестями священнослужители вместе с представителями казачества внесли икону в храм. Был отслужен молебен, затем прихожане припали к частицам мощей Святого. Накануне в храме также произошли события, о которых нельзя не упомянуть.

14 марта, в День православной книги, в библиотеке «Возрождение» духовно-просветительского центра «Свет» при храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялось открытие экспозиции старинных православных богослужебных книг XIX-ХХ вв. Они предоставлены настоятелем храма протоиереем Владиславом Кашковым. В этот же день делегация центра «Свет» посетила II литературные чтения на Тимашевской земле, посвящённые Дню православной книги и 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Мероприятие проходило в музее семьи Степановых при поддержке главы Тимашевского района и управления образования. Основное внимание было уделено таким темам, как «Сохранение языка — основа сохранения и приумножения традиций православного народа» и «Преподобный Сергий Радонежский как образец святости в русской литературе».

15 марта Каневское благочиние с архипастырским визитом посетил епископ Ейский и Тимашевский Герман. В храме Покрова Пресвятой Богородицы ст. Каневской Владыка Герман совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма протоиерея Владислава Кашкова и клира, во время которой епископ Герман совершил чин рукоположения во диаконы. После службы владыка Герман обратился с тёплыми приветственными словами ко всем присутствовавшим.

Затем в библиотеке храма состоялось мероприятие, посвящённое реализации проекта «Православное слово», но котором присутствовали епископ Герман, заместитель главы администрации Каневского района Г. Черкасский, начальник управления образования И. Ищенко, директор лицея Л. Шипило, учащиеся и учителя лицея. Духовно-просветительский центр «Свет» представил гостям литературно-музыкальную композицию «Преподобный Сергий Радонежский» с участием церковного детского хора «Благовест» (руководитель — Т. Кременчутская), творческого объединения православной песни «Благое слово» (руководитель — Е. Мужикова). В рамках проекта «Православное слово» библиотеке лицея в дар была передана православная литература, о которой рассказала заведующая библиотекой «Возрождение» Е. Крапп.