Каневчанка лишилась 15 тысяч, отданных на «помощь внуку, попавшему в аварию».

Мошенники продолжают терроризировать старушек Каневского района.

31 марта в дежурную часть Каневского ОМВД позвонила пожилая каневчанка. Она рассказала, что отдала 15 тыс. рублей незнакомому человеку. Он должен был отвезти их, попавшему в аварию внуку. Валентина Ивановна запомнила номер машины, на которой укатил парень. Буквально в считаные минуты сотрудники полиции нашли курьера. Он как раз переводил деньги через банкомат у кинотеатра «Космос». Парня доставили в отдел. Но, к сожалению, это лишь начало истории. 16-летний Игорь рассказал, как оказался невольным свидетелем событий…

Так как же строилась схема мошенничества?

«Обрабатывание» пострадавших мошенники проводят быстро, по наработанному плану. Номера жертв, как правило, выбираются в порядке списка в телефонном справочнике, поэтому звонят, обычно, на стационарный телефон. Сообщают, что близкий родственник попал в аварию и ему, в срочном порядке, необходима материальная помощь. Если жертва «клюнула», к ней за получением денег отправляют посредника. Эти люди с мошенниками не знакомы, их тоже подыскивали, но уже при помощи интернета.

Молодые каневчане размещают объявления в сети интернет о поиске работы. Мошенники, пользуясь случаем, предлагают легкий заработок – проехать на названный адрес, забрать деньги и перевести их на определенный счет. Молодые люди получают свой процент – от 15 тысяч – 3 идут в карман курьера. Соответственно, молодежь становилась невольным соучастником преступления.

Таким образом, преступники могут проводить денежные махинации, находясь далеко за пределами нашего района.

Следователи только успели собрать первоначальный материал по делу, как на следующий день – опять звонок. Снова пожилая каневчанка, но сумма почти в 3 раза больше. Бабушка отдала незнакомцу 40 тысяч рублей…

Это, как раз, тот случай, когда учиться следует на чужих ошибках. В очередной раз напоминаем о том, как следует действовать, если Вам позвонил телефонный мошенник:

Не впадайте в панику

Именно на поспешные, необдуманные действия и рассчитывают мошенники, их цель — не дать жертве опомниться.

Проверьте подлинность

Вы можете услышать человека, голос которого действительно похож на голос вашего родственника. Задайте ему вопросы личного характера: спросите, например, местоположение дачи или кличку домашнего любимца…

Дозвонитесь «пропавшему» родственнику

Постарайтесь любым способом связаться с родственником, о котором идёт речь.

Обратитесь в ОМВД России по Каневскому району

Уточните, где именно произошло ДТП, позвоните в дежурную часть полиции и получите полную информацию. ТЕЛ.: 4-57-02 или «02».